[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Совет Федерации не должен снимать с себя ответственность за решение вопроса о ввозе ОЯТ в Россию

Пресс-релиз
20.06.2001

Фракция "ЯБЛОКО" в Государственной Думе призвала членов Совета Федерации на внеочередном заседании верхней палаты парламента рассмотреть и отклонить пакет законов о ввозе в Россию иностранного отработанного ядерного топлива (ОЯТ).

"Мы считаем, что верхняя палата не может отстраниться от ответственности за решение вопроса, от которого зависит здоровье и благополучие будущих поколений граждан России. Мы призываем вас на внеочередном заседании Совета Федерации рассмотреть пакет "ядерных" законов с целью его отклонения", - говорится в обращении фракции "ЯБЛОКО" к Совету Федерации. "Будущее России в ваших руках!", - подчеркивается в документе.

Обращение фракции "ЯБЛОКО", подписанное ее руководителем Григорием Явлинским, направлено в Совет Федерации в среду, 20 июня 2001 г.

Фракция "ЯБЛОКО" призывает членов Совета Федерации "не следовать печальному примеру нижней палаты". "Отклонив ядерный пакет, вы дадите возможность создать согласительную комиссию, еще раз рассмотреть проекты этих законов в Государственной Думе с тем, чтобы на основе дополнительной экспертизы внести в них жизненно важные поправки", - говорится в обращении.

Законы "О внесении дополнений в статью 50 Закона РСФСР "Об охране окружающей природной среды" и "О внесении изменений и дополнений в Федеральный закон "Об использовании атомной энергии", разрешающие широкомасштабный ввоз в Россию из-за рубежа отработанного ядерного топлива, 6 июня 2001 года были приняты Госдумой в третьем чтении. Фракция "ЯБЛОКО" была единственным депутатским объединением, солидарно голосовавшим против принятия этих законов при их рассмотрении во всех трех чтениях.

13 июня эти законы поступили в Совет Федерации. Отведенный Конституцией РФ двухнедельный срок рассмотрения их верхней палатой истекает 27 июня, после чего они направляются на подпись Президенту России. Между тем, заседание Совета Федерации назначено на 29 июня, а указанные законы в предварительной повестке дня отнесены к числу "не подлежащих обязательному рассмотрению Советом Федерации и направляемых на подпись Президенту РФ без обсуждения на 74-м заседании палаты".

В обращении к Совету Федерации фракция "ЯБЛОКО" указывает, что ей "известно о попытках ядерных лоббистов отстранить Совет Федерации от участия в принятии судьбоносных решений и отправить данный пакет напрямую к Президенту".

В то же время, отмечает "ЯБЛОКО", органы законодательной власти более 30 субъектов Российской Федерации уже высказались против одобрения "ядерных" законов.

Есть все основания полагать, отмечается в документе, что "глубина научной и экспертной проработки законов", разрешающих ввоз в Россию иностранного ОЯТ, "не соответствует масштабу экологических, экономических и финансовых рисков, связанных с их реализацией". Кроме того, напоминает фракция "ЯБЛОКО", "хорошо известна и крайне отрицательная оценка большинством российских граждан идеи превратить Россию во всемирный ядерный могильник".

Фракция "ЯБЛОКО" считает принятие данного пакета законов Государственной Думой "безответственным шагом", связанным, в частности, с "отсутствием государственного мышления у большинства депутатов".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Обращение фракции "ЯБЛОКО" к членам Совета Федерации по поводу принятия пакета законов о ввозе на территорию РФ отработанного ядерного топлива. 20 июня 2001 г.

Обращение фракции "ЯБЛОКО" к высшим должностным лицам и депутатам законодательных собраний субъектов Российской Федерации по поводу принятия пакета законов о ввозе на территорию РФ отработанного ядерного топлива. 20 июня 2001 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА" (позиция, пресс-релизы, вытупления, результаты голосования в Госдуме)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru