[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин полагает, что судить Милошевича может югославский суд

Пресс-релиз
26.06.2001

Вице-спикер Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Владимир Лукин считает, что руководство Югославии изменило свою позицию в отношении выдачи экс-президента Югославии Слободана Милошевича Гаагскому суду "под давлением обстоятельств".

В беседе с журналистами во вторник 26 июня 2001 г. В.Лукин высказал мнение, что "решение о выдаче С.Милошевича можно понять - Югославия остро нуждается в деньгах, и никто, кроме США и Евросоюза, им этих денег не даст". Однако, подчеркнул депутат, лично ему кажется более правильной та позиция, которую занимало руководство Югославии в отношении С.Милошевича первоначально.

Как напомнил В.Лукин, президент СРЮ Воислав Коштуница ранее заявлял, что С.Милошевич должен быть, если для этого будут достаточные основания, предан суду на своей родине. "Я считаю, прав был Коштуница: дело Милошевича надо рассматривать в Югославии, а если есть к нему претензии по международной части, можно привлекать его к суду на международном уровне лишь после того, как он отбудет срок в Югославии", - сказал В.Лукин.

Он выразил сожаление в связи с тем, что ситуация вокруг экс-президента СРЮ "сильно политизирована". При этом представитель "ЯБЛОКА" негативно оценил действия США, которые, по его словам, занимают "все более странную позицию в международно-правовых вопросах".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru