[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Выдача Милошевича нанесет ущерб демократическому развитию Югославии - Владимир Лукин

Пресс-релиз
29.06.2001

Вице-спикер Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Владимир Лукин считает, что решение правительства Сербии о выдаче Гаагскому трибуналу экс-президента СРЮ Слободана Милошевича нанесет значительный ущерб демократическому развитию Югославии.

В интервью журналистам в пятницу 29 июня 2001 г. В.Лукин назвал "насмешкой над демократией" данное решение, так как, по его словам, оно было принято в обход президента СРЮ Воислава Коштуницы, а также при этом было проигнорировано решение Конституционного суда страны.

"В значительной степени происшедшее смахивает на похищение человека", - добавил представитель "ЯБЛОКА". Он выразил недоумение в связи с тем, что Запад столь настоятельно требовал выдачи С.Милошевича, несмотря на то, что сам же Запад признал, что в СРЮ сегодня демократический режим.

По мнению В.Лукина, такого рода отношение к Югославии - это "для нее унижение и оно будет иметь самые серьезные последствия в дальнейшем". "Я не сомневаюсь, что Милошевича осудят", - добавил он, но, подчеркнул В.Лукин, это решение для югославского народа будет оскорбительным. Как считает вице-спикер, экстрадиция С.Милошевича "усилит противоречие внутри руководства СРЮ и приведет к очень серьезным проблемам в Черногории". В.Лукин считает, что возможно в этой связи ускорение проведения референдума по отделению Черногории от Сербии, то есть "усилятся центробежные тенденции", которые приведут к распаду СРЮ.

Касаясь вопроса о возможной реакции России на ситуацию вокруг С.Милошевича, В.Лукин высказал мнение, что в данном случае "Россия должна реагировать на уровне заявления". "Прямое вмешательство России не нужно - просто следует делать выводы и заботиться о собственных интересах: у нас есть много проблем внутри страны и по ее границам и поэтому слишком увлекаться балканскими не стоит".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сергей Иваненко расценивает решение о выдаче Милошевича международному трибуналу как "решение югославского народа" - пресс-релиз 28 июня 2001 г.

Владимир Лукин полагает, что судить Милошевича может югославский суд - пресс-релиз 26 июня 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru