[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Проведение референдума по ОЯТ обойдется в 1,5-2 млрд. рублей, считает глава ЦИК РФ

Пресс-релиз
29.06.2001

Представители объединения "ЯБЛОКО", которые намерены выступить с инициативой о проведении референдума по поводу допустимости ввоза в РФ отработанного ядерного топлива, имеют шанс на успех своей инициативы, считает председатель Центральной избирательной комиссии (ЦИК) РФ Александр Вешняков.

Однако, как заявил он в пятницу 29 июня 2001 г. по окончании заседания Совета Федерации, этот шанс появится только в случае строгого соблюдения законодательства о референдуме. Оно, в частности, предусматривает сбор 2 млн. подписей в поддержку этой инициативы, а также формулировку вопроса таким образом, чтобы он соответствовал Конституции, напомнил глава ЦИК.

Кроме того, А.Вешняков подчеркнул, что собранные подписи должны быть реальными, а не "иероглифами, нарисованными в тиши кабинета".

Говоря о реальности такого референдума, глава ЦИК РФ отметил, что он будет считаться состоявшимся в том случае, если в нем примут участие более половины избирателей Российской Федерации. Вопрос будет признан принятым, если на него утвердительно ответят больше половины участников референдума.

Отвечая на вопрос о финансировании референдума, А.Вешняков подчеркнул, что средства на него выделяются из федерального бюджета, а обойдется он, как минимум, в 1,5-2 млрд. рублей.

Глава ЦИК РФ отметил, что закон о референдуме действует уже в течение пяти лет, и за это время было предпринято до десятка инициатив по проведению такого рода мероприятий. Однако ни одна из них не увенчалась успехом по различным причинам.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сенаторы фактически одобрили ввоз в Россию ядерных отходов - депутат Сергей Митрохин - пресс-релиз 29 июня 2001 г.

Совет Федерации не должен снимать с себя ответственность за решение вопроса о ввозе ОЯТ в Россию ь- пресс-релиз 20 июня 2001 г.

Обращение фракции "ЯБЛОКО" к членам Совета Федерации по поводу принятия пакета законов о ввозе на территорию РФ отработанного ядерного топлива. 20 июня 2001 г.

Обращение фракции "ЯБЛОКО" к высшим должностным лицам и депутатам законодательных собраний субъектов Российской Федерации по поводу принятия пакета законов о ввозе на территорию РФ отработанного ядерного топлива. 20 июня 2001 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА" (позиция, пресс-релизы, вытупления, результаты голосования в Госдуме)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru