[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сенаторы фактически одобрили ввоз в Россию ядерных отходов - депутат Сергей Митрохин

Пресс-релиз
29.06.2001

Секретарь партии "ЯБЛОКО" по идеологии, депутат Госдумы Сергей Митрохин заявил, что в пятницу 28 июня 2001 г. Совет Федерации фактически одобрил весь так называемый "ядерный пакет" законов.

В интервью журналистам он подчеркнул, что принятие даже одного закона из этого пакета явно свидетельствует: поддержаны все три, то есть сенаторы фактически одобрили идею ввоза в Россию отработанного ядерного топлива.

Если же говорить о том законе, который обсуждался сенатом, то нельзя не обратить внимание: Совет Федерации сегодня выступил в поддержку "всего лишь имитации прозрачности тех доходов, которые у нас надеются получить от ядерных сделок", - сказал представитель "ЯБЛОКА". Он выразил сожаление, что сенаторы так и не поняли за что они голосуют и, таким образом, средства, которые будут получены от ввоза в Россию ОЯТ могут быть использованы не только на экологические программы, а на любые другие цели.

С.Митрохин обратил внимание на то, что фракция "ЯБЛОКО" пыталась изменить закон с тем, чтобы была реальная прозрачность в использовании полученных средств. Однако поправка яблочников Госдумой была отклонена и сейчас фактически лишь Минатом будет решать судьбу денег, которые придут в страну от ядерных сделок, подчеркнул С.Митрохин.

"Мне очень жаль, что все-таки полноценной дискуссии по двум ключевым законам из ядерного пакета так и не состоялось", - сказал депутат. Тем самым, отметил он, сенаторы устранились от решения важнейшего вопроса, касающегося будущего нашей страны, тех, кто в ней живет.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Проведение референдума по ОЯТ обойдется в 1,5-2 млрд. рублей, считает глава ЦИК РФ - пресс-релиз 29 июня 2001 г.

Совет Федерации не должен снимать с себя ответственность за решение вопроса о ввозе ОЯТ в Россию ь- пресс-релиз 20 июня 2001 г.

Обращение фракции "ЯБЛОКО" к членам Совета Федерации по поводу принятия пакета законов о ввозе на территорию РФ отработанного ядерного топлива. 20 июня 2001 г.

Обращение фракции "ЯБЛОКО" к высшим должностным лицам и депутатам законодательных собраний субъектов Российской Федерации по поводу принятия пакета законов о ввозе на территорию РФ отработанного ядерного топлива. 20 июня 2001 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА" (позиция, пресс-релизы, вытупления, результаты голосования в Госдуме)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru