[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" осенью начнет собирать голоса за референдум по ОЯТ

Пресс-релиз
02.07.2001

В течение лета 2001 года общественно-политическое объединение "ЯБЛОКО" намерено "завершить организационный период по подготовке и проведению сбора голосов против ввоза на территорию России отработанного ядерного топлива (ОЯТ)".

Об этом в понедельник 2 июля 2001 г. на пресс-конференции в Санкт-Петербурге сообщил заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе РФ Игорь Артемьев.

На референдуме "ЯБЛОКО" намерено собрать порядка 2-3 млн. подписей. "Я уверен, что это нам удастся", - отметил депутат, добавив, что в 37-ми регионах России уже прошли организованные "ЯБЛОКОМ" и его сторонниками митинги против ввоза в страну ОЯТ.

Вместе с тем, считает И.Артемьев, в Центральную избирательную комиссию заявка на проведение референдума может поступить не ранее весны 2002 года.

По его словам, если президент РФ подпишет законы, разрешающие ввоз, хранение и переработку ОЯТ, топливо можно будет ввозить не только по международным договорам, но и по гражданско-правовым сделкам.

По информации "ЯБЛОКА", "сегодня в Минатом уже приходят тысячи предложений от различных фирм и компаний, в том числе связанных с криминальным бизнесом, по захоронению ядерных отходов на территории России".

Однако "ЯБЛОКО" надеется, что президент "вернет пакет законопроектов в Госдуму на доработку". В этом случае, сказал И.Артемьев, фракция будет настаивать на том, чтобы ввоз ОЯТ на территорию России осуществлялся "только на основании международных договоров, требующих ратификации в парламенте".

Кроме того, "ЯБЛОКО" выступает за представление в Госдуму "экономического обоснования каждой такой сделки" и создание специальной комиссии, которая бы "исследовала ситуацию с российским ОЯТ".

По мнению И.Артемьева, в случае вступления в силу названных законов Россия получает "опасность, связанную с транспортировкой топлива по территории страны, абсолютно непрозрачный экономический механизм их реализации и непредсказуемость будущего наших детей".

(По сообщениям Интерфакса)


Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru