[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКУ" удалось дополнить законодательный пакет по судебной реформе важными поправками - депутат Артемьев

Пресс-релиз
02.07.2001

Принятие Государственной Думой в первом чтении четырех законопроектов из пакета по судебной реформе, является "начальным этапом реальной демократизации и защиты судебной системы власти в России". Такое мнение высказал в понедельник 2 июля 2001 г. на пресс-конференции в Санкт-Петербурге заместитель фракции "ЯБЛОКО" в нижней палате российского парламента Игорь Артемьев.

Депутат заявил, что "ЯБЛОКО" "удовлетворено качеством законопроектов, которые были представлены в парламенте". В общей сложности, по его данным, 53 поправки, предложенные фракцией, были учтены президентской администрацией.

В частности, И.Артемьев назвал введение системы судебных арестов, ввод по всей территории России судов присяжных, установление равноправности сторон в судебном процессе, упрощенной системы судебного следствия по правонарушениям "малой общественной значимости" и передачу прерогативы назначения примерно одной трети членов судейских квалификационных комиссий региональным парламентам.

Вместе с тем, с сожалением отметил депутат, "ЯБЛОКО" не смогло "отстоять" необходимость создания Федеральной службы расследования РФ, которая бы имела прямое президентское подчинение, и введение статуса независимого прокурора РФ.

Поддержанный в минувший четверг депутатами пакет касался в основном статуса и полномочий судей, в том числе судей Конституционного суда РФ. Соответствующие изменения и дополнения были внесены в законы "О статусе судей в РФ", "О судебной системе РФ" и "О Конституционном суде РФ". Кроме того, был принят в первом чтении и закон "Об адвокатской деятельности и адвокатуре в РФ" - четвертый в президентском пакете.

Все законопроекты набрали конституционное большинство голосов - от 379 до 389.

Законопроекты были подготовлены в рамках рабочей группы во главе с заместителем руководителя администрации президента РФ Дмитрием Козаком

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Поддерживая законопрект "О статусе судей в РФ", "ЯБЛОКО" стремится обеспечить реальную независимость судебной системы - пресс-релиз 29 июня 2001 г.

Большинство предложений "ЯБЛОКА" по судебной реформе было одобрено президентской стороной - пресс-релиз + фото 16 мая 2001 г.

"ЯБЛОКО" и СПС поддерживают предложения президента по судебной реформе - пресс-релиз + фото 15 мая 2001 г.

Арест и заключение под стражу должны производиться только по решению суда, полагает депутат Сергей Попов - пресс-релиз 5 апреля 2001 г.

"ЯБЛОКО" положительно оценивает результаты работы комиссии по судебной реформе при Администрации президента - пресс-релиз 27 марта 2001 г.

Поправки в УПК РСФСР, которые в январе внес, а затем отозвал Путин, были еще в ноябре 2000 года внесены в Думу "яблочником" Сергеем Поповым - пресс-релиз 22 января 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru