[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Госдума приняла в третьем чтении законопроект "ЯБЛОКА", повышающий зарплату бюджетникам

Пресс-релиз
04.07.2001

4 июля 2001 года Государственная Дума приняла в третьем чтении разработанный в "ЯБЛОКЕ" законопроект, который позволит вывести на уровень прожиточного минимума зарплату работников бюджетной сферы, начиная с 12-го разряда Единой тарифной сетки (ЕТС). А это, подчеркивают в "ЯБЛОКЕ", основная масса работников образования, здравоохранения и культуры.

Проект закона "О тарифной ставке (окладе) первого разряда Единой тарифной сетки (ЕТС) по оплате труда работников организаций бюджетной сферы" был разработан и внесен депутатами Госдумы от фракции "ЯБЛОКО" Петром Шелищем, Александром Шишловым и депутатом-"яблочником" в Думах первого и второго созывов Анатолием Головым.

В окончательном варианте законопроект повышает размер тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС по оплате труда работников организаций бюджетной сферы до 450 рублей в месяц с 1 ноября 2001 года.

Кроме того, субъектам федерации предоставляется право за счет собственных бюджетов повышать размер тарифной ставки (оклада) первого разряда ЕТС по оплате труда работников орагнизаций бюджетной сферы субъекта федерации с учетом величины прожиточного минимума в регионе и особенностей регионального рынка труда.

В результате активной разъяснительной работы авторов законопроекта 389 депутатов Государственной Думы единогласно поддержали его в третьем чтении. За принятие законопроекта проголосовали и все члены фракции "ЯБЛОКО".

Объединение "ЯБЛОКО" считает работу, направленную на повышение зарплаты бюджетников, одним из своих важнейших приоритетов и будет добиваться, чтобы право учителей, врачей, других людей, работающих в бюджетной сфере, получать достойную заработную плату было защищено законом.

Законопроект П.Шелища, А.Шишлова и А.Голова является продолжением постоянной работы "яблочных" депутатов в этом направлении. В 1999 году им удалось добиться повышения с 60 до 110 рублей первой ставки ЕТС для бюджетников, которая не повышалась с 1995 года, несмотря на высокую инфляцию. Этот закон, как и закон об увеличении МРОТ до 200 рублей, принятый Государственной Думой второго созыва, был разработан А.Головым.

18 февраля 2001 года Центральный Совет Объединения "ЯБЛОКО" рекомендовал своей парламентской фракции активизировать работу, направленную на повышение минимальной зарплаты до прожиточного минимума, повышение зарплаты бюджетникам, введение компенсаций работникам за несвоевременную выплату заработной платы.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru