[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В Калмыкии похищены три "яблочницы", протестовавшие против выселения их семей из собственных квартир

Пресс-релиз
04.07.2001

Член партии "ЯБЛОКО" Вера Лиджиева, а также две сторонницы партии Надежда Убушаева и Галина Корсаева были похищены в среду, 4 июля 2001 года с площади Ленина в центре Элисты (Республика Калмыкия), где они проводили голодовку. Женщины протестовали против нарушения их конституционного права на жилище.

Семьи В.Лиджиевой, Н.Убушаевой и Г.Корсаевой находятся под угрозой выселения из квартир, которые они получили в 1999 г. как пострадавшие от затопления города Лагань Каспийским морем в марте 1995 г. Квартиры были выделены распоряжением председателя правительства Калмыкии в доме, построенном на средства федерального бюджета, выделенные правительством РФ для пострадавших от наводнения. Однако, документы, устанавливающие право на квартиры, жильцам выданы не были, что позволило судам, с одной стороны, признавая права пострадавших на компенсацию ущерба и на жилищные сертификаты, вместе с тем принять решение о выселении семей "без предоставления жилья". Отчаявшиеся и уставшие от судебных тяжб женщины приняли решение выступить с открытым протестом. 4 июля, в преддверие визита в Калмыкию Уполномоченного по правам человека в РФ Олега Миронова, женщины, принеся с собой транспаранты с выдвигаемыми требованиями, а также раскладушки, объявили бессрочную голодовку на площади перед Домом Правительства республики.

Во время проведения голодовки женщины неоднократно подвергались угрозам как со стороны сотрудников милиции, так и "людей в штатском". Около 11 часов утра два молодых человека отобрали у протестующих транспаранты. Присутствовавший на месте проведения голодовки зампредседателя Калмыцкого "ЯБЛОКА" Валерий Бадмаев, проследовав за "хулиганами", обнаружил, что плакаты доставлены ими в городское отделение милиции. Наконец, в тот же день около полудня к протестующим на площади подъехал микроавтобус-"Газель" без регистрационных номеров. Семь человек в гражданской одежде насильно погрузили женщин вместе с их имуществом в автомобиль и увезли их. За действиями похитителей наблюдали несколько сотрудников милиции. Как утверждают свидетели происшедшего, незадолго до этого люди из микроавтобуса получали указания от одного из находившихся здесь же милицейских чинов.

Позднее женщины были оставлены на другом конце города, одна из них была без сознания. Через некоторое время приехала "Скорая помощь", врачи которой сообщили, что вызов поступил к ним из милиции.

Председатель Калмыцкого отделения "ЯБЛОКА" Иван Рыжков убежден, что "данная незаконная акция была предпринята с ведома и при участии сотрудников милиции, в том числе и старших офицеров МВД Республики Калмыкия, ведь сегодня вечером на площади Ленина президент Калмыкии Кирсан Илюмжинов должен поздравить сотрудников ГИБДД".

Касаясь истории переселения пострадавших от наводнения в Лагани, И.Рыжков отметил, что, по его информации, двадцати лицам жилищные сертификаты были выданы незаконно. Он напомнил, что за злоупотребления при составлении списков пострадавших и при выдаче жилищных сертификатов был привлечен к уголовной ответственности заместитель представителя президента Республики Калмыкия в Лаганском районе. По данным И.Рыжкова, многие квартиры в доме, построенном для пострадавших от наводнения, достались работникам правительства, судов, прокуратуры и мэрии, а четыре квартиры не распределены и поныне.

Поясняя причины, толкнувшие женщин на голодовку, И.Рыжков подчеркул: "Они понимают, что власти пойдут до конца, отстаивая свое право стереть в порошок каждого, кто посмеет ей перечить. И если в Калмыкии сегодня никто не намерен отстаивать законные права граждан, они решили это делать сами и тоже намерены идти до конца".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Что происходит в Элисте? Статья Валерия Улядурова о нарушениях на выборах в Горсобрание столицы Калмыкии. 10 февраля 2001 г.

Антон Крылов. "Яблоко" возмущено массовыми нарушениями при выборах в городское собрание Элисты. Публикация на REGIONS.RU, 9 февраля 2001 г., 23:18

Лидер "ЯБЛОКА" просит Центризбирком провести проверку выборов в городское собрание столицы Калмыкии - пресс-релиз 7 февраля 2001 г.

Обращение Г.Явлинского к А.Вешнякову в связи с нарушениями законодательства во время выборов 4 февраля 2001 г. в Горсобрание Элисты (Калмыкия). 7 февраля 2001 г.

Обращение Федерального Секретаря Объединения "ЯБЛОКО" по выборам и взаимодействию с органами власти Игоря Артемьва к Председателю Центральной избирательной комиссии Александру Вешнякову о нарушениях законодательства во время выборов 4 февраля 2001 г. в Горсобрание Элисты. 7 февраля 2001 г.

Наблюдатели от "Яблока" отмечают массовые нарушения избирательных прав граждан в столице Калмыкии Элисте - пресс-релиз 5 января 2001 г.

Кандидатам от оппозиции в Горсовет столицы Калмыкии угрожают физической расправой - пресс-релиз 2 января 2001 г.

Заявление для СМИ Секретаря Объединения "ЯБЛОКО" по выборам и взаимодействию с органами власти Игоря Артемьева о нарушениях избирательных прав граждан в Калмыкии - 26 января 2001 г.

Кандидаты в депутаты городского собрания Элисты просят президента Путина, генпрокурора и главу ЦИК РФ обеспечить соблюдение российской Конституции на выборах в Калмыкии - пресс-релиз 12 января 2001 г.

Страница Ларисы Юдиной на сайте "Яблока"

Раздел "Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий" на сайте "Яблока"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru