[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Цель поправок "ЯБЛОКА" в Земельный кодекс - создание в России многочисленного слоя земельных собственников

Пресс-релиз
09.07.2001

Фракция "ЯБЛОКО" внесла более трехсот поправок в проект Земельного кодекса, который Государственная Дума предполагает рассмотреть во втором чтении 14 июля 2001 г.

Фракция поддержала законопроект в первом чтении как принципиально важный шаг в сторону установления цивилизованной системы земельных правоотношений.

Вместе с тем, депутаты фракции считают, что принятие Земельного кодекса в нынешнем виде может привести к другой крайности - приватизации земли по олигархическому варианту. Законопроект, принятый в первом чтении, предоставляет чрезмерные права чиновникам, создает почву для бюрократического произвола, монопольного сговора властей с новыми земельными олигархами, коррупции, ущемления прав большинства граждан.

Поправки, предложенные "ЯБЛОКОМ", направлены на:

- установление четких, прозрачных и доступных каждому гражданину процедур передачи земельных участков в частную собственность;

- предоставление прав на землю только на конкурсной основе, пресечение возможностей для произвола чиновников, коррупции;


- гарантирование прав нынешних держателей земельных участков и строений при передаче земли в их собственность, ограничение возможности внесудебного изъятия земельных участков.

"Система государственно-феодальных латифундий, существующая сегодня, не должна смениться господством новых латифундистов в лице земельных олигархов. Нельзя допустить повторения в этой сфере "приватизации по Чубайсу", - считает один из авторов поправок "ЯБЛОКА", заместитель председателя комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин.

По его словам, Земельный кодекс должен "не облегчать концентрацию земли в руках немногочисленных сверхкрупных владельцев, а стимулировать ее переход в распоряжение средних и мелких собственников, прежде всего тех, кто готов к производительному использованию земли".

"Наша цель - не приватизация земли, а создание многочисленного слоя земельных собственников, формирование которого имеет огромное значение не только для развития российской экономики, но и для создания в России мощного среднего класса", - подчеркнул С. Митрохин.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Поправки депутатов "ЯБЛОКА" в проект Земельного кодекса. 9 июля 2001 г. (формат WinZip)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru