[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" считает ошибкой подписание президентом законов о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива

Пресс-релиз
11.07.2001

Объединение "ЯБЛОКО" считает подписание президентом пакета законов о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива "политической ошибкой".

Как заявил в среду 11 июля 2001 г. лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский, данное решение "наносит ущерб национальным интересам России и будет иметь тяжелые последствия для будущих поколений граждан нашей страны".

"Мы сожалеем о том, что президент принял это решение вопреки позиции подавляющего большинства российских граждан", - добавил Г.Явлинский.

По его словам, создание специальной комиссии по вопросу о ввозе ОЯТ, является "необходимым, но совершенно недостаточным шагом". Как заметил лидер "ЯБЛОКА", назначение председателем этой комиссии академика Жореса Алферова, "являющегося активным сторонником ввоза ОЯТ, дает основание сомневаться в возможности общества получать от этой комиссии объективные заключения".

Г.Явлинский подчеркнул, что "ЯБЛОКО" продолжает настаивать на запрете ввоза в Россию ОЯТ зарубежного производства "с целью его бессрочного хранения". По его словам, такое хранение приведет к негативным последствиям для безопасности и долгосрочных перспектив экономического развития России.

"Другим предметом нашего беспокойства являются широкие возможности для коррупции и нецелевого использования средств, получаемых от ядерных сделок", - отметил Г.Явлинский.

"ЯБЛОКО" призывает президента "еще раз вернуться к рассмотрению вопроса о ввозе ОЯТ и внести в подписанный им пакет законов поправки, направленные на устранение наиболее опасных последствий его принятия".

Кроме того, "яблочники" считают необходимым выработать механизм контроля за теми средствами, которые должны поступить в Россию от сделок с ОЯТ, отметил Г.Явлинский.

Он подчеркнул, что только в данном случае - если президент прислушается к этим предложениям - "возникнет платформа для компромисса". "Пока же мы подтверждаем свое намерение начать сбор подписей за проведение референдума по вопросу о ввозе в Россию ОЯТ", - заявил Г.Явлинский журналистам.

Он отметил, что предполагается провести этот референдум в 49 регионах страны, и в его организации будет задействовано более 10 тысяч человек. Как сказал лидер "ЯБЛОКА", уже идет подготовка соответствующих штабов.

По словам Г.Явлинского, "ЯБЛОКУ" "не составит труда" собрать два миллиона подписей, чтобы инициировать проведение референдума, так как данную инициативу уже поддержали представители СПС, а также целый ряд общественных организаций.

При этом Г.Явлинский заметил, что скорее всего исполнительная власть будет "очень жестко противодействовать проведению референдума и будут серьезные попытки блокировать его". Однако, полагает Г.Явлинский, в данном случае как исполнительная власть, так и президент страны должны прислушаться "к мнению народа, который сейчас точно не ошибается".

По словам Г.Явлинского, как минимум 80% граждан России возражают против реализации законов по ОЯТ. Г.Явлинский отметил, что на завтрашней встрече лидеров депутатских объединений с президентом РФ Владимиром Путиным он намерен поднять весь этот круг проблем.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Заявление председателя Объединения "ЯБЛОКО" в связи с вступлением в силу пакета законов о ввозе в Россию зарубежного ядерного топлива 11 июля 2001 г.

Председатель Объединения "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский отвечает на вопросы журналистов о ввозе в Россию иностранного отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Москва, Государственная Дума, 11 июля 2001 г.

"ЯБЛОКО" не отказывается от идеи референдума о ввозе ОЯТ - пресс-релиз 11 июля 2001 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru