[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" не отказывается от идеи референдума о ввозе ОЯТ

Пресс-релиз
11.07.2001

Лидер фракции СПС в Госдуме Борис Немцов считает, что президент Владимир Путин "совершил большую политическую ошибку", подписав сегодня законопроекты, разрешающие ввоз отработанного ядерного топлива (ОЯТ) в страну.

В интервью журналистам Б.Немцов высказал уверенность в том, что "отдаленные последствия этого решения будут губительны" для страны, а Россия не получит обещанные 20 млрд. долларов за захоронение ОЯТ.

Б.Немцов также выразил уверенность в том, что следующий президент страны эти законы отменит, и тогда ввоз ОЯТ будет остановлен.

В свою очередь первый замруководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко заявил, что "яблочники" не отказываются от идеи проведения референдума по вопросу о целесообразности ввоза в Россию ОЯТ. "Эта тема не отпадает, мы будем продолжать сбор подписей за проведение референдума и, я надеюсь, что наши союзники - СПС, а также общественные организации - присоединятся к этой акции", - сказал С.Иваненко в интервью журналистам в среду 11 июля 2001 г.

При этом он отметил как положительный момент то, что президент решил создать специальную комиссию по контролю за реализацией принятых Госдумой законов. "Я думаю, что это его реакция на отрицательное общественное мнение в связи с принятие этих законов", - заметил депутат.

Он подчеркнул, что принципиальное значение имеет, каковы будут полномочия данной комиссии и станет ли она реально влиять на решения, принимаемые при заключении контрактов. Пока же, по словам представителя "ЯБЛОКА", "у нас большие сомнения" в возможности этой комиссии реально влиять на те решения, которые, в частности, будут приниматься под влиянием Минатома.

С.Иваненко считает, что эта комиссия "может оказаться лишь ширмой, под которой Минатом будет проводить свои решения".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

"ЯБЛОКО" считает ошибкой подписание президентом законов о ввозе в Россию отработанного ядерного топлива - пресс-релиз 11 июля 2001 г.

Председатель Объединения "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский отвечает на вопросы журналистов о ввозе в Россию иностранного отработанного ядерного топлива (ОЯТ). Москва, Государственная Дума, 11 июля 2001 г.

Заявление председателя Объединения "ЯБЛОКО" в связи с вступлением в силу пакета законов о ввозе в Россию зарубежного ядерного топлива 11 июля 2001 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru