[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

США признают актуальность проблемы создания нестратегической
российско-европейской ПРО, говорит Явлинский после беседы с Райс

Пресс-релиз
26.07.2001

Американская сторона признает актуальным вопрос о создании нестратегической российско- европейской системы противоракетной обороны с участием США. Об этом сообщил в интервью журналистам 26 июля 2001 г. лидер "ЯБЛОКА" и его парламентской фракции в Госдуме Григорий Явлинский.

Он беседовал с корреспондентами информационных агентств после утренней встречи в Москве с помощником президента США по вопросам национальной безопасности Кондолизой Райс. В ходе этой беседы, которая прошла по инициативе К.Райс, она представила лидеру "ЯБЛОКА" нового посла США в России Александера Вершбоу.

Как заметил Г.Явлинский, представители администрации США считают более целесообразным говорить о создании не российско-европейской, а "российско-натовской ПРО".

Г.Явлинский напомнил, что президент РФ Владимир Путин в начале этого года передал генсеку НАТО Джорджу Робертсону российские предложения относительно формирования европейской оборонной противоракетной системы. Ранее, еще в 1998 году, с такого рода идеей выступил сам Г.Явлинский.

Лидер "ЯБЛОКА" отметил, что в беседе с К.Райс он высказал предложение о необходимости рассмотреть вопрос, связанный с целесообразностью в будущем заключения широкомасштабного договора о сотрудничестве по ключевым вопросам между РФ и США.

По словам Г.Явлинского, для американской стороны эта идея оказалась неожиданной, но воспринята она была также с интересом.

Депутат также сообщил, что речь в ходе встречи шла о необходимости проведения переговоров между РФ, США, Великобританией, Францией и Китаем по вопросам, связанным со стратегической ПРО. При этом, как заметил Г.Явлинский, он вновь повторил свое предложение о необходимости созыва международной конференции "для внесения согласованных изменений в договор по ПРО от 1972 года".

Отдельным вопросом обсуждалась "тема приоритетов для России", сказал лидер "ЯБЛОКА". Он пояснил, что, на его взгляд, Россия была бы крайне заинтересована в том, чтобы руководство США твердо заявило: "оно хочет видеть Россию как стабильное, демократическое государство, как европейскую страну с высоким уровнем жизни, причем в ее нынешних границах".

"Я считаю, для нас чрезвычайно важно, чтобы США высказали такого рода приоритет и это - что тоже принципиально важно - создаст основу для нашего сотрудничества в Северо-Восточной Азии", - подчеркнул Г.Явлинский.

Он также отметил, что на встрече речь шла о свободе прессы, "о войне в Чечне" и о развитии демократии в России.

(По сообщениям Интерфакса)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru