[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Лидер Томского "ЯБЛОКА" Олег Плетнев избран председателем Томской городской думы

Пресс-релиз
15.08.2001

Лидер Томского "ЯБЛОКА" Олег Плетнев15 августа 2001 г. председателем Томской городской думы избран Олег Плетнев - главный редактор областной газеты "Томская неделя" и руководитель Томской региональной организации партии "ЯБЛОКО". Вновь избранный председатель находится в жесткой оппозиции по отношению к городской исполнительной власти и мэру Томска Александру Макарову.

В течение дня выборы председателя городского парламента проводились дважды. В ходе первого голосования Олег Плетнев соперничал с двумя представителям коммунистической партии Борисом Колесовым и независимым кандидатом Николаем Николайчуком, но ни один из претендентов не набрал необходимого числа голосов. После часового перерыва депутаты предприняли вторую попытку избрать своего спикера, кандидатуры О.Плетнева и Б.Колесова были выдвинута вновь. На этот раз за О.Плетнева проголосовали 13 человек. Всего в городской думе 18 депутатов.

Избрание председателя городской думы стало возможным в Томске благодаря принятой в конце июля новой редакции устава города, по которому городской парламент приобрел статус юридического лица и существенно расширил свои полномочия. Так, руководить работой думы, созывать собрания и вести их будет председатель, избранный из числа депутатов, а не мэр, как это было ранее. Однако, новая редакция городского устава уже стала причиной первой юридической коллизии, проявившейся в ходе выборов.

Дело в том, что согласно новой редакции устава, решения депутатов подписываются либо мэром, либо председателем думы. Мэр может не подписывать только те решения парламентариев, которые относятся к категории внутриорганизационных. Выборы председателя проводились на основе временного регламента работы думы.

Поскольку Александр Макаров неожиданно для многих ушел в отпуск, то вступление первого руководителя гордумы в должность могло бы быть отложено на неопределенный срок: несколько недель отпуска, затем положенные 10 дней на рассмотрение, наконец, после всего мэр мог воспользоваться своим правом вето.

На помощь вовремя пришел заместитель председателя Государственной думы Томской области Григорий Шамин. Следуя его советам, городские парламентарии преобразовали временный регламент в постоянный, назвали его внутриорганизационным документом и следом внесли несколько существенных поправок. А именно: во-первых, все изменения в регламент вступают в силу с момента принятия решения, во-вторых, решения думы по регламенту подписывает председатель, а в его отсутствие председательствующий на собрании депутат.

Выбрав председателя, депутаты перешли к процедуре формирования счетной палаты Томской городской думы - органа муниципального финансового контроля, положение о котором впервые среди областных центров Сибирского федерального округа прописано в новой редакции Устава Томска.


(По сообщениям Regions.ru)

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

"Яблочники" Томска добились сокращения на 5,5 миллионов рублей расходов на аппарат городской администрации - пресс-релиз 20 июля 2001 г.

Партия "ЯБЛОКО" добилась значительного успеха на выборах в Томскую городскую Думу - пресс-релиз 2 апреля 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru