[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Владимир Лукин критически относится к операции НАТО в Македонии

Пресс-релиз
27.08.2001
Вице-спикер Госдумы РФ от фракции "ЯБЛОКО" Владимир Лукин считает, что легитимность операции НАТО в Македонии с точки зрения Устава ООН "является сомнительным действом".

Парламентарий отметил, что иностранные войска могут вводиться в страну по приглашению ее правительства, но только для самообороны.

"Против кого в данном случае эта самооборона?! Против своих собственных граждан? Против Косово, а значит, против Югославии? Тут не все в порядке", - сказал В.Лукин в понедельник в интервью радиостанции "Эхо Москвы" 27 августа 2001 г.

Второй вариант, при котором ввод иностранных войск на территорию государства является легитимным, по словам вице-спикера, - проведение миротворческой операции, что требует санкции Совета Безопасности ООН. "В данном случае такой санкции не было", - подчеркнул депутат.
Отвечая на вопрос, что в данной ситуации должна делать Россия, В.Лукин заявил: "Мы должны ясно рассказать, почему данная миротворческая операция нас не удовлетворяет, и сказать, что мы будем готовы поддержать операцию по навязыванию мира".

"Рано или поздно такая операция (в Македонии) будет абсолютно необходимой", - считает вице-спикер. По его словам, эта операция предполагает ввод "серьезного контингента, а не 3,5-4 тысяч человек, которые задействованы сейчас".

Кроме того, в рамках операции по навязыванию мира, как отметил парламентарий, должно быть проведено "настоящее разоружение и в Косово, и в части Македонии, причем не по этническому принципу, а по принципу тех, кто воюет против законного правительства".

Затем, по словам В.Лукина, в районе операции должна быть создана "временная администрация и установлен временный контроль (международных сил), после чего - проведение серьезных справедливых выборов".

При этом В.Лукин подчеркнул, что такая операция "должна быть одобрена ООН и в ней Россия должна принять участие".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru