[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В "ЯБЛОКЕ" положительно оценивают итоги обсуждения реформы образования на заседании Госсовета и предлагают механизм финансирования школы

Пресс-релиз
29.08.2001

"ЯБЛОКО" позитивно оценивает обсуждение реформы образования на заседании Госсовета 29 августа", - заявил депутат Государственной Думы от фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя думского Комитета по образованию и науке Александр Шишлов. "Внимание, проявленное президентом и губернаторами к проблемам образования, вселяет надежду, что государство осознает всю важность решения проблем образования для развития страны, - отметил он, - однако Госсовет является совещательным органом, и теперь нужны практические, понятные и видимые шаги, чтобы разговоры о приоритетности образования превращались в дела".

В частности, А. Шишлов считает важным признание необходимости обеспечения государственных гарантий бесплатного получения образования, а именно введение образовательных стандартов для средней школы и переход к нормативному финансированию образования. "Введение этих мер означает, что и школьники, и их родители, и государственные чиновники будут знать, сколько государство должно выделять средств на одного ученика и какой объем знаний он получит на эти средства", - пояснил А. Шишлов. Он напомнил, что эти позиции уже сформулированы в проекте закона "Об обеспечении конституционных прав граждан на общее образование", внесенного в Думу депутатами "ЯБЛОКА" в 2000 г. Для реализации принципа нормативного бюджетного финансирования образования "ЯБЛОКО" предлагает конкретный механизм целевого финансирования школы из федерального, региональных и местных бюджетов путем создания целевых бюджетных фондов. Частично эти идеи вошли в законопроект "О государственном стандарте общего образования", недавно внесенный в Государственную Думу депутатами от "ЯБЛОКА" и других фракций.

А. Шишлов заявил, что считает вопрос перехода на 12-летнюю учебу в школе преждевременным и выразил сожаление, что эта тема доминирует над более важными вопросами модернизации образования. Депутат отметил, что по предложению "ЯБЛОКА" в законопроекте "О государственном стандарте общего образования" "прямо говорится, что у нас 11-летнее общее образование, а переход на 12-летку возможен только после принятия соответствующего закона; мы против того, чтобы вопрос о 12-летке решался кулуарно, без решения других связанных с ним проблем - призыва в армию, обновления учебных программ, подъема зарплаты учителей, увеличения финансирования школ".

А. Шишлов обратил внимание на то, что на заседании Госсовета получила одобрение идея о введении отсрочки от призыва в армию для мужчин, работающих учителями. Сейчас на такую отсрочку могут рассчитывать только учителя сельских школ. По мнению депутата, "это вселяет надежду, что шансы на прохождение в Думе соответствующей "яблочной" поправки в закон "О воинской обязанности и военной службе" резко увеличиваются. Если наша поправка пройдет, в школах будет гораздо больше учителей-мужчин".

А. Шишлов согласился с высказанным на заседании Госсовета мнением о необходимости существенного увеличения зарплаты учителей. "Это должно стать одной из первоочередных мер по изменению ситуации в образовании", - отметил он. В то же время, по мнению депутата-"яблочника", следует отдельно планировать увеличение финансирования, направленного на развитие самой системы образования, на реализацию конкретных программ. "Однако очевидно, что без выделения достаточного количества средств из бюджета, все идеи, высказанные членами Госсовета, так и останутся идеями", - заключил депутат.

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

Госдума рассматривает законопроект "ЯБЛОКА", направленный на привлечение в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз 23 мая 2001 г.

"Яблоко" предлагает, как привлечь в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз 22 декабря 2000 г.

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

Законопрект "ЯБЛОКА" "Об обеспечении конституционных прав граждан на общее образование" сентябрь 2000 г.

Раздел "Социальная политика" на сайте "ЯБЛОКА"

Позиция комиссии "Яблока" по образованию о переходе на 12-летнее школьное обучение. 24 января 1999 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru