[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В "ЯБЛОКЕ" в принципе поддерживают идею переговоров о мирном урегулировании в Чечне

Пресс-релиз
07.09.2001

В "ЯБЛОКЕ" в принципе поддерживают высказанное лидером фракции СПС Борисом Немцовым мнение о необходимости проведения переговоров с представителями сепаратистов в целях мирного урегулирования ситуации в Чечне.

В интервью журналистам в пятницу 7 сентября 2001 г. секретарь партии "ЯБЛОКО" по идеологии, депутат Госдумы Сергей Митрохин назвал "позитивным тот факт, что лидер СПС высказался за переговоры". При этом, считает С.Митрохин, "если в переговорах не участвуют те, кто стреляет, эти переговоры бессмысленны".

"Конечно, - признал представитель "ЯБЛОКА", - предложение Б.Немцова трудно реализовать". Однако, по его словам, "не в большей степени реализуемы и те условия, о которых говорит глава государства - сначала капитуляция, а потом переговоры".

Что касается позиции федеральной власти по установлению мира на Северном Кавказе, то она пока не ясна, полагает представитель "ЯБЛОКА". По его мнению, российские власти, "судя по всему, сами пока не определились", готовы ли они начать процесс политического урегулирования на Северном Кавказе.

Ранее в пятницу В.Путин, отвечая в Кисловодске на вопросы журналистов, сказал: "Предложение депутата Госудумы РФ Бориса Немцова по поводу ведения переговоров с гражданином Масхадовым таково: переговоры всегда лучше, чем какие бы ни было силовые действия". "И мы готовы к любым контактам с кем угодно, но при обязательном соблюдении и распространении действия Конституции РФ на все субъекты РФ, включая Чечню", - подчеркнул президент РФ.

Второе обязательное условие, названное В.Путиным, состоит в "обязательном и безусловном немедленном разоружении всех бандформирований и выдаче федеральным властям особо одиозных бандитов".

"Вот если кто-либо из депутатов Госдумы, в том числе Борис Немцов, способны обеспечить выполнение этих условий в течение обозримого будущего, в течение одного месяца, пусть сделают", - отметил В.Путин. "Если не способны, пусть тогда прекратят суетиться на политической сцене страны и сдадут мандат депутата Госдумы. Месяц, два, три - больше нет смысла ждать, потому что бессмысленным становится сама деятельность в этом направлении", - заявил В.Путин.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru