[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Алексей Арбатов допускает возможность участия России в акциях возмездия США

Пресс-релиз
18.09.2001

Российский парламентарий допускает возможность участия России в акциях возмездия США, однако в случае, если Вашингтон обратится к Москве с соответствующей просьбой.

США должны провести с Россией консультации об условиях участия Москвы в этой операции, заявил на пресс-конференции в РИА "Новости" 18 сентября 2001 г. заместитель председателя думского комитета по обороне, депутат фракции "ЯБЛОКО" Алексей Арбатов.

При этом депутат сказал, что он не располагает сведениями о подобного рода консультациях. Арбатов выразил надежду, что "такие консультации ведутся". "Было бы странным, если бы они /консультации/ не велись",- отметил парламентарий. Как напомнил Арбатов, что накануне в Москве прошли встречи заместителя госсекретаря США Джона Болтона с заместителем министра иностранных дел России Георгием Мамедовым, а также с главой МИД РФ Игорем Ивановым.

Говоря об условиях участия Москвы в военной операции против террористов, он указал, что по его мнению, прежде всего России необходимы "обстоятельные гарантии безопасности со стороны США", а также "обязательства, что Вашингтон будет согласовывать свои действия с Россией и Москва будет участвовать в принятии решений".

Если Россия предоставит свои военные базы, аэродромы и иные ресурсы, между Москвой и Вашингтоном "в той или иной форме должны будут сложиться союзнические отношения, предусматривающие гарантии взаимной безопасности, указал Алексей Арбатов. Вместе с тем, по мнению депутата, США в настоящее время считают, что поддержка России должна быть предоставлена в формате "карт-бланш", то есть они ожидают от Москвы полной политической поддержки действий, разработанных Вашингтоном без участия российской стороны. "Если США будут выступать с таких позиций, военная поддержка Москвы невозможна",- отметил Арбатов. Он подчеркнул, что Россия будет оказывать США моральную поддержку, но не более того.

Что касается НАТО, то, по мнению депутата, "если США договорятся с союзниками и возьмут направление на превращения альянса в организацию по борьбе с терроризмом, что, естественно, предполагает глубинную реформу НАТО, вполне можно было бы рассматривать вопрос о членстве России в этой организации".

(По сообщениям РИА "Новости")

Скачать пресс-релиз в формате RTF

См. также:

Алексей Арбатов считает, что эффективность американской операции против талибов будет во многом зависеть от позиции России - пресс-релиз 18 сентября 2001 г.

Алексей Арбатов считает, что в ответ на акцию возмездия США последует более ужасная серия терактов - пресс-релиз 18 сентября 2001 г.

Алексей Арбатов считает, что в ответ на акцию возмездия США последует более ужасная серия терактов - пресс-релиз 18 сентября 2001 г.

Григорий Явлинский высказался за активное участие России в борьбе США и стран Запада с международным терроризмом - пресс-релиз 18 сентября 2001 г.

Григорий Явлинский считает неоправданными "акты возмездия" после терактов - пресс-релиз 12 сентября 2001 г.

"ЯБЛОКО" призывает Запад воздержаться от неадекватного ответа на террор в США - пресс-релиз 12 сентября 2001 г.

Заявление Объединения "ЯБЛОКО" "О вызове международного терроризма" 12 сентября 2001 г.

Заявление депутата Валерия Останина по поводу террактов в США, 12 сентября 2001 года

Лидер "ЯБЛОКА" Свердловской области Юрий Кузнецов: только объединившись, мир сможет бороться с терроризмом - 12 сентября 2001г. (Сайт "ЯБЛОКА" Свердловской области)

Сергей Иваненко: Россия должна оказать политическую поддержку США - пресс-релиз 11 сентября 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru