[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" решает проблему разграничения полномочий органов местного самоуправления

Пресс-релиз
01.10.2001

Большинством в 245 депутатов 26 сентября Государственной Думой РФ принята в первом чтении поправка в федеральный закон "Об общих принципах организации местного самоуправления в Российской Федерации", разработанная депутатами фракции "ЯБЛОКО" Сергеем Митрохиным и Александром Шишловым. Инициативу "ЯБЛОКА" поддержало Правительство Российской Федерации и Комитет Государственной Думы по вопросам местного самоуправления.

В законопроекте предлагается разграничивать не предметы ведения муниципальных образований, как это записано в базовом законе, а конкретные полномочия органов местного самоуправления по предметам ведения муниципальных образований. Кроме того, другое положение законопроекта предусматривает разграничение полномочий по универсальной процедуре, установленной субъектом Федерации. Разделение полномочий не отражается на компетенции муниципальных образований любых уровней, закрепленной за ними законодательно.

Таким образом, интересы муниципальных образований будут согласовываться более гибко. Устраняются барьеры между органами местного самоуправления и населением, которое не могло решить свои проблемы в ближайшем муниципалитете.

Особенно актуальна эта поправка для Москвы и Санкт-Петербурга, в которых городские власти до сих пор пользовались возможностью лишить внутригородское местное самоуправление его компетенции. Поправка также регулирует вопрос разделения полномочий в районных муниципалитетах, имеющих в своем составе поселковые образования - а такая система действует в 23 регионах России.

Нерешенность вопроса разграничения полномочий столь же серьезно блокировала работу муниципалитетов, как и их скудное финансирование.

"ЯБЛОКО" также подготовило пакет законопроектов по вопросам местного самоуправления, в котором проработаны практически все его насущные проблемы. В предложениях "ЯБЛОКА" есть конкретные меры по увеличению местных финансовых средств, усилению государственного и общественного контроля за органами местного самоуправления. Сергей Митрохин полагает, что приоритетным в этом пакете является законопроект, более четко регламентирующий двухуровневое местное самоуправление.

Пакет законопроектов по вопросам местного самоуправления, разработанный "яблочниками", передан лидером "ЯБЛОКА" Григорием Явлинским Президенту России Владимиру Путину, который направил эти законопроекты на экспертизу в Правительство и рабочую группу при Госсовете.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Самоуправление и федерализм" на сайте "ЯБЛОКА"

"ЯБЛОКО" намерено убедить Владимира Путина в актуальности предложенных фракцией законов о местном самоуправлении - пресс-релиз 16 июля 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru