[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Суд обязал Общественное российское телевидение опровергнуть в программе "Время" не соответствующие действительности сведения о Явлинском и "ЯБЛОКЕ"

Пресс-релиз
12.10.2001

Останкинский межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск председателя Объединения "ЯБЛОКО" Григория Явлинского к Общественному российскому телевидению и теперь уже бывшему корреспонденту ОРТ Вадиму Мекертычеву о защите чести и достоинства.

Г.Явлинский обратился в суд в связи с показом в программе "Время" ОРТ сюжета, посвященного его избирательной кампании. Сюжет вышел в эфир 20 марта 2000 года, за шесть дней до выборов президента России, в которых участвовал лидер "ЯБЛОКА".

В материале В.Мекертычева утверждалось, что Г.Явлинский или его штаб используют "черные предвыборные технологии", что активисты и сторонники "ЯБЛОКА" "за несколько дней до выборов Президента" намерены распространить в крупных российских городах "анонимные листовки, направленные против и.о. Президента" Владимира Путина, а также, что Джордж Сорос якобы "выделил на предвыборную кампанию Явлинского 10 миллионов долларов".

Г.Явлинский просил суд обязать ответчиков опровергнуть эти сведения. Те, в свою очередь, просили суд освободить их от ответственности, ссылаясь на то, что дословно воспроизвели сообщение Агентства политических новостей (АПН).

Суд с позицией ответчиков не согласился, признал распространенные сведения не соответствующими действительности и обязал ОРТ опровергнуть эти сведения в программе "Время". Кроме того, суд обязал ответчиков выплатить Г.Явлинскому 4 тысячи рублей в качестве компенсации морального вреда.

По распоряжению лидера "ЯБЛОКА" эти средства пойдут на финансирование находящейся в Ростове-на-Дону 124-й судебно-медицинской лаборатории Северо-Кавказского военного округа, занимающейся установлением личности погибших во время военных конфликтов на Юге России.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

Лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский выиграл очередной иск к Агентству политических новостей о защите чести и достоинства - пресс-релиз 31 августа 2001 г.

Сорос опровергает сообщения российских СМИ о якобы имевшем место финансировании им избирательной кампании Явлинского - пресс-релиз 23 марта 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru