[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский избран председателем Московской организации Объединения "ЯБЛОКО"

Пресс-релиз
14.10.2001

Председатель партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский возглавил ее московскую организацию. Он был избран председателем Региональной партии "ЯБЛОКО" города Москвы (РПМЯ) на прошедшем в воскресенье 14 октября 2001 г. общем собрании столичной организации.

В ходе тайного голосования за избрание Г.Явлинского проголосовали 140 членов московской организации, против - 8, один бюллетень признан недействительным. Его кандидатуру выдвинула председатель Политсовета РПМЯ Наталия Бородина. В бюллетень для голосования была внесена только фамилия Г.Явлинского, поскольку Н.Бородина, также выдвинутая на пост главы организации, взяла самоотвод.

В своем выступлении Г.Явлинский заявил, что вынужден взять на себя временное управление организацией с целью вывода ее из кризиса. Лидер "ЯБЛОКА" пробудет на посту председателя РПМЯ несколько месяцев. В конце года пройдет Х съезд Объединения "ЯБЛОКО", на котором оно будет преобразовано в партию в соответствии с федеральным законом "О политических партиях". После этого состоятся выборы всех руководящих органов московской организации.

Прежний председатель РПМЯ Вячеслав Игрунов еще в июле 2001 г. заявил о своей отставке. В воскресенье общее собрание, рассмотрев заявление В.Игрунова, освободило его от обязанностей председателя. За это проголосовали 103 члена московской организации "ЯБЛОКО", против - 2, воздержались - 7. Уже после этого голосования В.Игрунов заявил о выходе из Объединения "ЯБЛОКО", следом за ним о том же сообщили еще два члена организации. Между тем, выйти из членов Объединения "ЯБЛОКО" В.Игрунову единогласно предложило Бюро Центрального совета партии еще 25 сентября. Бюро отметило в своем решении, что содержание публичных выступлений В.Игрунова о "ЯБЛОКЕ" не соответствует действительности и выразило ему недоверие.

Общее собрание РПМЯ выдвинуло также кандидатов в депутаты Московской городской Думы от "ЯБЛОКА" по девяти избирательным округам. Все выдвинутые кандидатуры согласованы с Союзом правых сил. Среди кандидатов от "ЯБЛОКА" - председатель Политсовета РПМЯ Н.Бородина и два нынешних депутата Мосгордумы - Галина Хованская и Евгений Бунимович.

Общее собрание увеличило число членов Политсовета с 12-ти до 15-ти и доизбрало в него четырех человек. Среди них - член фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе Сергей Митрохин и три кандидата в депутаты Мосгордумы.

Члены московской организации "ЯБЛОКА" почтили минутой молчания память бойцов Красной Армии, народного ополчения, жителей Москвы, погибших в битве за столицу, которая началась 60 лет назад.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Общее собрание московских "яблочников" - сообщение на сайте Московского "ЯБЛОКА". 14 октября 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru