[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Иваненко: Игрунов ушел, потому что проиграл

Пресс-релиз
15.10.2001

"Вячеслав Игрунов проиграл борьбу за власть в партии и поэтому ушел", - заявил журналистам в понедельник 15 октября 2001 г. первый заместитель руководителя фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко. "Я считаю, что когда идет борьба внутри партии за руководящие посты, это очень хорошо, это свидетельство нашей силы, нашего влияния", - отметил он.

С.Иваненко сообщил, что численность "ЯБЛОКА" с начала 2001 года увеличилась в полтора раза и приблизилась к 11 тысячам членов. "Поэтому трудно понять, почему к выходу из партии нескольких человек привлекается особое внимание", - заметил он.

С.Иваненко не согласился с обвинениями в недемократичности, высказынными В.Игруновым в адрес лидера "ЯБЛОКА" Григория Явлинского. "Григорий Явлинский, безусловно, демократический лидер, мы в "ЯБЛОКЕ" работаем единой командой, и граждане нашей страны, которые голосовали за "ЯБЛОКО" и собираются голосовать за нашу партию на следующих выборах, прекрасно это знают", - подчеркнул депутат.

25 сентября Бюро Центрального Совета "ЯБЛОКА" предложило В.Игрунову выйти из партии. Бюро отметило в своем решении, что содержание публичных выступлений В.Игрунова о "ЯБЛОКЕ" не соответствует действительности и выразило ему недоверие.

29 сентября В.Игрунов вышел из Центрального Совета партии, 14 октября на общем собрании московской организации 103 голосами против двух он был освобожден от обязанностей председателя московской организации, после чего заявил о выходе из партии.

Между тем на пресс-конференции в Москве в понедельник 15 октбяря 2001 г. В.Игрунов заявил о намерении продолжать работу во фракции этого движения в Госдуме. Главной причиной этого он назвал то, что "депутат-одиночка работает неэффективно". "Необходимо опираться на информационные и интеллектуальные возможности фракции. А иногда во фракции необходимо быть и для того, чтобы, когда тебя нет, за тебя кто-то проголосовал", - сказал В.Игрунов в понедельник на пресс-конференции л, что разделяет позицию фракции по многим вопросам, а по политическим взглядам все равно "наиболее близок к "ЯБЛОКУ".

Вместе с тем, по оценке В.Игрунова, "ЯБЛОКО" "превратилось в механизм обмана порядочных людей", и этой пресс-конференцией он хочет "поставить точку в выяснении взаимоотношений с "ЯБЛОКОМ".

"Я хочу заниматься только содержательными вопросами", - подчеркнул он.

В.Игрунов утверждал, что "эти процессы (выхода из "ЯБЛОКА") происходят на всех уровнях от Калининграда до Хабаровска".

В пресс-конференции принимали участие еще несколько человек покинувших это движение. Один из них, бывший лидер московского молодежного отделения Андрей Шаромов заявил, что через неделю состоит учреждение "новой молодежной организации".

В.Игрунов также сказал журналистам, что пока не намерен участвовать в партстроительстве. Кроме того, отвечая на вопросы, бывший "яблочник" опроверг сведения о том, что "получил задание развалить "ЯБЛОКО" изнутри от администрации президента".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сергей Митрохин отвечает на критику партии со стороны бывшего главы московской организации партии Вячеслава Игрунова - пресс-релиз 15 октября 2001 г.

Вячеслав Игрунов не собирается уходить из фракции "ЯБЛОКА" в Госдуме РФ - пресс-релиз 15 октября 2001 г.

Лидер "ЯБЛОКА" Явлинский сформулировал основные задачи, стоящие перед московской организацией Объединения - пресс-релиз 15 октября 2001 г.

Григорий Явлинский избран председателем Московской организации Объединения "ЯБЛОКО" - пресс-релиз 14 октября 2001 г.

Общее собрание московских "яблочников" - сообщение на сайте Московского "ЯБЛОКА". 14 октября 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru