[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Попов комментирует срыв довыборов депутатов нижней палаты парламента

Пресс-релиз
16.10.2001

Россияне чувствуют, что, вопреки продекларированному в Конституции равенству всех ветвей власти, определяющую роль у нас играет исполнительная, и все менее серьезно относятся к выборам депутатов Госдумы.

Такое мнение высказал журналистам во вторник 16 октября 2001 г. заместитель председателя комитета Госдумы по госстроительству Сергей Попов (фракция "ЯБЛОКО").

Комментируя фактически сорванные из-за крайне низкой явки избирателей дополнительные выборы депутатов Госдумы по Архангельскому, Чертановскому (Москва) и Северному (Санкт-Петербург) одномандатным округам, он заявил, что "таким образом граждане выражают свое отношение к потере законодательной властью функций контроля над исполнительной".

С.Попов предположил также, что "в случае проведения выборов судей картина была бы еще хуже", поскольку в обществе, по его мнению, и к судебной власти отношение в последнее время складывается все менее позитивное.

Существенную роль в этом процессе, как считает депутат, играют СМИ, которые "представляют эти две ветви власти в самом неприглядном виде, иногда, что называется, просто "ради красного словца".

Во многом именно такая "агитация" и удерживает избирателей дома в день голосования, как это случилось 7 и 14 октября в Архангельске, Москве и Санкт-Петербурге, полагает депутат.

Особенно сожалеет он о безрезультатном исходе выборов в "северной столице", интересы которой вместе с шестью другими депутатами отстаивает в Госдуме. "Ввосьмером все же это делать легче, чем всемером", - отметил С.Попов.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru