[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" предлагает налоговые стимулы для легализации доходов

Пресс-релиз
17.10.2001

17 октября Государственная Дума приняла во втором чтении главу Налогового кодекса, посвященную налогу с продаж. Одно из ключевых положений принятого законопроекта - объект налогообложения.

После продолжительных дискуссий в Комитете по бюджету и налогам победила концепция закона, отстаиваемая "ЯБЛОКОМ" (она разработана и представлена на обсуждение Госдумы РФ депутатами от "ЯБЛОКА" Алексеем Мельниковым и Игорем Артемьевым): всю реализацию товаров (работ, услуг) в безналичной форме не облагать налогами с продаж. Это предложение в итоге было поддержано Госдумой. Правда, Комитет по бюджету и налогам рекомендовал Думе сделать исключение из данного правила - включать в объект налогообложения реализацию, оплачиваемую с помощью пластиковых карт. И Госдума согласилась с этим предложением (хотя за предложение "ЯБЛОКА" проголосовало 166 депутатов при необходимых 226).

"ЯБЛОКО", настаивая на исключении безналичного оборота из сферы действия налога с продаж, борется за создание налоговых стимулов для легализации теневых оборотов. Желание не платить 5-процентный налог может стать для российских граждан серьезным поводом использовать безналичные формы расчетов.

"ЯБЛОКО" продолжает работу по убеждению депутатов Госдумы в необходимости исключения пластиковых карт из объекта налогообложения. Если предложение "ЯБЛОКА" при рассмотрении законопроекта в 3-м чтении будет принято, то с высокой степенью вероятности можно прогнозировать сокращение оборота на вещевых и продовольственных рынках - переориентация граждан к покупкам в торгующих организациях приведет к росту налогооблагаемой базы. Важное социальное следствие этого процесса - улучшение криминогенной обстановки в связи с уменьшением объемов нелегального бизнеса и коррупции, рост объемов расчетов с помощью пластиковых карт приведет к увеличению прозрачности расходов граждан. Выгода расчетов с помощью пластиковых карт привлечет часть свободных средств на карточные счета. Это позволит банкам получить финансовые ресурсы, которые будут использованы для финансирования реального сектора экономики (в том числе и развития малого бизнеса).

Будет сделан очень нужный шаг по легализации доходов граждан - что соответственно приведет к росту доходов государства от сборов подоходного налога.

Как принятый законопроект повлияет на доходы региональных и местных бюджетов? Депутат от "ЯБЛОКА" А.Мельников полагает: если снижение нерегистрируемого товарооборота (в настоящее время оцениваемого Госкомстатом в 25 процентов от регистрируемого) произойдет хотя бы на один процент, возможные потери бюджетов от исключения из сферы обложения безналичного оборота (их в "ЯБЛОКЕ" оценивают в 4,8 млрд рублей) с учетом упоминавшихся выше факторов будут практически полностью перекрыты дополнительными доходами. "Однако, скорее всего, масштаб легализации будет более значителен и бюджеты не только не понесут потерь, но и получат дополнительные доходы,- считает депутат-"яблочник".- Что же касается рынка пластиковых карт, то платежи с их использованием могут возрасти в 10-15 раз"

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Предпродажная подготовка Дума отменит или изменит налог с продаж Виктор ХАМРАЕВ "Время новостей", 17 октября 2001 (Публикации)

Госдума не снизила налог с продаж НТВ.Ру, Среда, 17 октября 2001 г. (Публикации)

Алексей Мельников, депутат Государственной думы РФ Налог с продаж поддержит "пластик" Время МН, 16 октября, N 187 (798) (Публикации, Персоналии)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru