[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Четвертый год конкурса независимых журналистов "Вопреки"

Пресс-релиз
22.10.2001

22 октября 2001 г. состоялась церемония вручения премий общероссийского конкурса региональных журналистов "Вопреки" имени Ларисы Юдиной - главного редактора газеты "Советская Калмыкия сегодня", одного из лидеров партии "ЯБЛОКО" в Элисте, убитой три года назад. Церемония прошла в день рождения погибшей журналистки. Конкурс организован партией "ЯБЛОКО", "Новой газетой", Фондом защиты гласности и Ассоциацией руководителей региональных СМИ АРС-ПРЕСС для журналистов, которые вступают в открытое противоборство с беззаконием и несправедливостью.

/Press/2001/0110224.html
Вручение премии "Вопреки-2001". 22 октября 2001 г. фото: Ольга Швейцер
Большой снимок

В своем выступлении Григорий Явлинский, принимавший участие в церемонии награждения журналистов, отметил, что "общество беззащитно без эффективно работающих СМИ". Он заявил, что главной задачей журналиста должно быть последовательное и независимое выражение позиции общества.

По мнению Г. Явлинского, свобода слова означает возможность систематически высказывать свои взгляды по различным вопросам. Между тем, "сейчас можно иногда опубликовать какой-нибудь один абзац, нельзя это делать полно и систематически".

Алексей Симонов на вручении премии "Вопреки-2001".
22 октября 2001 г. фото: Ольга Швейцер
Большой снимок

Алексей Симонов на вручении премии "Вопреки-2001". 22 октября 2001 г. фото: Ольга ШвейцерХарактеризуя в целом ситуацию со свободой слова, Г. Явлинский заметил, что "в России существует свобода высказывания, но есть проблема со свободой после высказывания". Эту мысль поддержал другой участник церемонии, председатель Фонда защиты гласности Алексей Симонов, заявив что "гласность есть - слышимость плохая".

Обращаясь к победителям конкурса, Г. Явлинский подчеркнул, что в настоящее время власти различных уровней "патологически невосприимчивы к критике", а следовательно не могут "почувствовать температуру общества, что не дает им возможность решать такие проблемы, как, например, борьба с коррупцией, нарушение прав граждан, проблему экономического роста".

Вручение премии "Вопреки-2001". 22 октября 2001 г. фото: Ольга ШвейцерЛидер "ЯБЛОКА" также обратил внимание присутствующих на то, что качество работы журналистского сообщества в последние годы привело к тому, что "общество стало относиться к журналистам с пренебрежением и недоверием". Это, в свою очередь, ведет к дезинтеграции общества, а следовательно существенно возрастают возможности манипуляции общественным сознанием, так, что "интересы граждан отодвигаются в сторону, а на первый план выходят интересы административно-бюрократической системы".

 

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

В Москве состоялось награждение лауреатов конкурса региональных журналистов "Вопреки-2001" - пресс-релиз 22 октября 2001 г.

22 октября пройдет церемония награждения победителей конкурса региональных журналистов "Вопреки" - пресс-релиз 19 октября 2001 г.

Сайт Фонда защиты гластности

Сайт "Новой газеты"

Страница Ларисы Юдиной на сайте "ЯБЛОКА"

Убийство Ларисы Юдиной. Хроника событий

О конкурсе "Вопреки" им. Л. Юдиной

Подведены итоги конкурса региональных журналистов имени Ларисы Юдиной - пресс-релиз + фото 24 октября 2000 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru