[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "ЯБЛОКО" считает, что государство должно нести ответственность за выплату пенсий

Пресс-релиз
25.10.2001

25 октября 2001 г. Государственной Думой РФ большинством голосов (при рейтинговом голосовании 235 против 221) в первом чтении принят проект федерального закона "Об управлении средствами государственного пенсионного обеспечения (страхования) в Российской Федерации". На обсуждение депутатов было вынесено два варианта закона, которые были представлены председателем правления Пенсионного фонда РФ Михаилом Зурабовым и депутатом от фракции "ЯБЛОКО" Сергеем Иваненко.

Статус Пенсионного фонда, который на данный момент считается самостоятельным финансово-кредитным учреждением, безнадежно устарел. Поэтому принципиальным на обсуждении в Государственной думе стал вопрос: какой статус этой некоммерческой организации будет принят? По действующему законодательству существует всего два основных вида, применимых к данному случаю: фонд и учреждение. Разница между ними касается вопросов собственности и управления.

Как сказал в своем выступлении Сергей Иваненко, "несмотря на то, что формально сегодня руководители Пенсионного фонда говорят о том, что они не претендуют на собственность, по сути они предлагают создать третью государственную корпорацию в стране - Пенсионный фонд. И здесь возникает очень серьезная юридическая коллизия."

Фонд является собственником имущества, которое ему передано учредителями, при этом несет ответственность только в пределах имущества, которое находится в его собственности. Таким образом, если у Пенсионного фонда не будет достаточно средств и имущества для того, чтобы выполнить свои обязательства - то есть выплатить людям пенсии - то и государство пенсионерам по обязательствам Фонда помогать не будет. Государство не несет никакой ответственности по обязательствам Пенсионного фонда так же, как и любого другого.

Депутаты фракции "ЯБЛОКО" в течение шести месяцев готовили свою концепцию законопроекта об управлении средствами Пенсионного фонда и вели диалог с Пенсионным фондом и разработчиками проекта, подготовленного председателем его правления Михаилом Зурабовым и внесенного на рассмотрение Государственной Думой Президентом.

После подведения итогов голосования Сергей Иваненко подчеркнул, что, тем не менее, остались нерешенными принципиальные вопросы, на решении которых продолжает настаивать "ЯБЛОКО": юридическая хаотичность принятого законопроекта, неясность установления зарплаты сотрудникам Пенсионного фонда, а также по существу формальная ответственность Пенсионного фонда перед вкладчиками.

Фракция "ЯБЛОКО" будет настаивать на том, чтобы положения законопроекта, представленного Сергеем Иваненко, нашли свое отражение при подготовке проекта закона ко второму чтению. Итоги рейтингового голсования показывают, что значительная часть депутатов других фракций также разделяет позиции "яблочников" по пенсионному законопроекту.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru