[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Четыре политические организации согласовали своих кандидатов на выборах в Мосгордуму

Пресс-релиз
05.11.2001

Лидеры политических объединений "Отечество", "Единство", "Союз правых сил" и "ЯБЛОКО" согласовали своих кандидатов по одномандатным округам на выборах в Московскую городскую думу.

Как сообщил журналистам в понедельник 5 ноября 2001 г. по окончании переговоров представителей четырех политических сил лидер движения "Отечество", мэр Москвы Юрий Лужков, "Единство", "Отечество" и СПС выдвигают по семь кандидатов, "ЯБЛОКО" - четверых. По остальным округам пойдут независимые кандидаты в гордуму (выборы в Москве проводятся по 35-ти одномандатным избирательным округам).

По словам мэра Москвы, "по существу, это первый в истории новой России опыт консолидации различных политических партий в преддверии выборов".

При этом Ю.Лужков подчеркнул, что формирование единого списка не означает возврата к однопартийной системе. Он не исключает, что после выборов будут образованы несколько фракций.

Мэр Москвы отметил, что "Отечество", "Единство", СПС и "ЯБЛОКО" проводили консультации в течение длительного времени. По его словам, подписанный в понедельник документ предполагает проведение свободных, альтернативных и демократичных выборов.

В то же время политические силы, его подписавшие, обязались не применять грязных предвыборных технологий и "запрещенных приемов".

Лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский в свою очередь сообщил, что "последним аргументом в пользу подписания соглашения стали последние события в Царицыно".

По его словам, политические партии должны взять на себя ответственность за то, чтобы противостоять появившимся тенденциям нетерпимости, национализма, которые ставят под угрозу безопасность москвичей.

"Мы берем на себя ответственность за то, чтобы сохранить Москву как открытый, демократичный город для всех, кто соблюдает закон", - сказал лидер "ЯБЛОКА".

Лидер СПС Борис Немцов выразил уверенность в том, что аналогичные соглашения в перспективе будут подписаны перед другими региональными выборами. "Образование на региональном уровне фракций различных политических сил - это правильно".

По словам Б.Немцова, все участники соглашения хотят, чтобы "Москва процветала, уровень жизни горожан рос", чтобы не было в городе экстремистских проявлений.

Он также указал на то, что зачастую главы местных администраций используют во время выборов "административный ресурс". "Юрий Лужков добровольно отказался от единоличного управления выборным процессом. И это хороший сигнал для других региональных лидеров", - подчеркнул лидер СПС.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Совместное обращение к москвичам лидеров "Единства", "Отечества", Союза Правых Сил и "Яблока". 5 ноября 2001 г.

"Отечество", "Единство", "ЯБЛОКО" и СПС подписали совместное обращение к москвичам - пресс-релиз 5 ноября 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru