[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В "ЯБЛОКЕ" позитивно оценивают внешнеполитический курс президента Путина после терактов 11 сентября

Пресс-релиз
16.11.2001

В объединении "ЯБЛОКО" позитивно оценивают внешнеполитический курс, проводимый, "особенно в последнее время", президентом РФ Владимиром Путиным.

В интервью журналистам в пятницу 16 ноября 2001 г. первый замруководителя парламентской фракции "ЯБЛОКО" Сергей Иваненко отметил, что это, в первую очередь, касается периода после трагических событий в США 11 сентября. "Этот курс президента мы поддерживаем", - сказал депутат.

При этом он заметил, что сегодня в отношениях к России со стороны мирового сообщества "существуют не только реликты холодной войны, но и проблемы, возникшие в последние годы и резко ухудшившие эти отношения".

"То, что сегодня В.Путин меняет вектор с "минуса" на "плюс", является позитивным", - добавил представитель "ЯБЛОКА".

В этой связи показательным является визит президента РФ в США, который "в целом можно считать успешным", отметил он. Хотя, заметил С.Иваненко, было мало конкретных решений, но главный итог, считаю, в том, что налицо "укрепление морального состояния наших обществ и улучшение взаимоотношений между двумя крупнейшими государствами мира".

Представитель "ЯБЛОКА" особо обратил внимание на то, что встреча В.Путина и Дж.Буша носила подчеркнуто дружественный характер. Это, считает депутат, в определенной степени является реакцией президента США на то, что В.Путин был одним из первых мировых лидеров, который "прямо и недвусмысленно" заявил о поддержке США, американского народа сразу же после трагических событий 11 сентября.

У визита была и содержательная часть, сказал С.Иваненко, обратив внимание, что обсуждались ключевые проблемы стратегической стабильности, вопросы, связанные с ситуацией вокруг Афганистана, а также экономические взаимоотношения между двумя странами.

Пока нельзя говорить о достижении каких-либо конкретных договоренностей, так как, если судить по заявлениям президентов, стороны остались на тех же позициях, которые отстаивали и до встречи; и это, прежде всего, касается договора по ПРО от 1972 года, а также некоторых наших экономических взаимоотношений, сказал С.Иваненко.

При этом он отметил, что все-таки нельзя не зафиксировать некий прорыв: американцы впервые за свою послевоенную историю обсуждают свои будущие действия - в данном случае речь, в частности, идет о проведении антитеррористической операции на территории Афганистана - с руководителями других государств. "Это должно быть нами оценено самым высоким образом", - полагает депутат.

При этом С.Иваненко высказался за то, чтобы "все-таки те вопросы, по которым идет обсуждение, решались бы более оперативно". Это касается и экономических проблем, и вопросов стратегической стабильности, пояснил он. "В наших интересах ускоренное решение вопроса о снижении общего уровня ядерного потенциала до 1,5 тыс. боеголовок с обеих сторон", - заявил представитель "ЯБЛОКА".

Он заметил, что есть все основания полагать: поднятые в ходе визита В.Путина вопросы будут решены, так как "чрезвычайно важно, что и Путин и Буш мыслят одними и теми же категориями при постановке и решении такого рода проблем".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru