[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутаты СПС, "ЯБЛОКА" и "Регионов России" подготовили законопроект, предусматривающий отмену весеннего призыва в армию

Пресс-релиз
27.11.2001

В Госдуме подготовлен проект закона об отмене весеннего призыва в Вооруженные силы РФ. Группа депутатов Госдумы - представители фракций СПС и "ЯБЛОКО", а также группы "Регионы России" - предлагают внести изменения в 25-ю статью действующего федерального закона "О воинской обязанности и военной службе" и полностью отменить весенний призыв в Вооруженные силы РФ с 1 января 2003 года.

Авторы законопроекта считают, что призыв на военную службу для всех категорий граждан следует производить только осенью, "причем для оптимизации работы призывных комиссий не с 1 октября, как в нынешней редакции федерального закона, а с 1 сентября".

Депутаты полагают, что таким образом у молодых людей появится возможность "беспрепятственно продолжить свое обучение после окончания школ, техникумов и училищ". Особенно актуален данный законопроект, уверены его авторы, в связи с ожидаемым переходом на 12-летнюю систему получения полного среднего образования, "когда очень многие граждане будут заканчивать обучение, достигнув 18-летнего возраста".

Еще одной целью этой законодательной инициативы, утверждают ее разработчики, является оптимизация деятельности призывных комиссий и военных комиссариатов, так как проведение призыва лишь в осенний период позволит сократить затраты из бюджетов всех уровней.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Оборонная политика" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru