[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутаты "ЯБЛОКА" подготовили законопроект, уточняющий роль судебных приставов

Пресс-релиз
18.12.2001

Депутаты фракции "ЯБЛОКО" подготовили законопроект, регулирующий процедуру исполнительного производства и уточняющий роль судебных приставов, приводящих в исполнение решение суда. Документ направлен на обновление существующего закона "Об исполнительном производстве" и приведение норм действующего законодательства в соответствие с реальной ситуацией.

Новый законопроект предлагает увеличить срок исполнительного производства до 4 месяцев. Практика применения действующего сейчас закона "Об исполнительном производстве" показала, что зачастую судебные приставы не могут уложиться в двухмесячный срок, предоставленный им по закону- за это время, например, необходимо не только разыскать должника, но и его имущество.

Установленная действующим в настоящее время законом очередность ареста имущества должника является лишь тормозом для исполнительного производства. Например, автомобиль относится к имуществу, арест на которое налагается в первую очередь. Розыск автомобиля может длиться бесконечно, а наложить арест на другое имеющееся у должника имущество, отнесенное законом к следующей очереди, нельзя. Поэтому законопроект предусматривает, что если арест имущества должника предыдущей очереди невозможен, то осуществляется арест имущества последующей очереди.

Действующий закон "Об исполнительном производстве" ограничивает случаи обязательного назначения оценщика для определения стоимости имущества. Поэтому должники часто отказываются оплачивать услуги специализированных организаций, занимающихся оценкой и реализацией арестованного имущества, объясняя это тем, что они согласны с оценкой, проведенной судебным приставом.

Законопроект, разработанный фракцией "ЯБЛОКО", предполагает, что оценка судебного пристава носит предварительный характер, а назначение оценщика является обязательным во всех случаях. Законопроект также обновляет в соответствии с реальной ситуацией перечень имущества, которое не может быть арестовано.

"Необходимость внесения изменений в федеральный закон "Об исполнительном производстве" продиктована в первую очередь тем, что в рамках действующего законодательства существуют значительные пробелы, которые мешают судебным властям эффективно выполнять свои задачи,- подчеркнул один из основных разработчиков законопроекта, член комитета Государственной Думы по безопасности Валерий Останин, - Думаю, никто не будет спорить с тем, что судебная власть должна не только принимать справедливые решения, но и обеспечивать оперативный порядок их исполнения. Непроходимую бюрократическую волокиту можно уничтожить лишь законами, которые определят, наконец, четкий алгоритм действий всех судебных инстанций".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru