[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Депутаты Государственной Думы считают не соответствующими Конституции условия содержания военнослужащих на гауптвахте

Пресс-релиз
20.12.2001

Группа депутатов Государственной Думы обратилась в Конституционный Cуд РФ. Запрос 120 депутатов содержит просьбу проверить некоторые положения общевоинских уставов Вооруженных сил на предмет соответствия Конституции.

"Нас интересует мнение Конституционного Суда об основаниях, порядке наложения и приведения в исполнение ареста с содержанием на гауптвахте. Для меня очевидно, что уставы допускают нарушения Конституции в этой части", - пояснил инициатор обращения в Конституционный Суд, член фракции "ЯБЛОКО", заместитель председателя Комитета Государственной Думы по государственному строительству Сергей Алексеевич Попов.

Указ президента России об утверждении общевоинских уставов (Устава внутренней службы Вооруженных сил РФ, Дисциплинарного устава ВС РФ и Устава гарнизонной и караульной служб ВС РФ) вступил в силу 14 декабря 1993 года. Многие положения, содержащиеся в уставах, лишают военнослужащих (особенно, срочной службы) некоторых прав, которыми обладает любой гражданин России. Условия содержания военнослужащего "на губе" - яркий тому пример.

Юридически проступок военнослужащего является административным правонарушением. Между тем, условия содержания "на губе", прописанные в уставах, хуже условий содержания уголовных преступников. Осужденный за совершение уголовного преступления имеет право спать 8 часов, а наказанный военнослужащий - 7. Причем в уставе записано, что в камере гауптвахты ВСЕГДА должен гореть свет. Военнослужащие привлекаются к работам по 10 часов в сутки, а преступники, в соответствии с КЗОТом - по 8 часов. Курение разрешается только прапорщикам и мичманам. Запрет на курение для остальных категорий военнослужащих является настоящей пыткой для тех, кто зависим от табакокурения.

При анализе общевоинских уставов всплывают также и более принципиальные расхождения с Конституцией. Принципиальным является то, что в отличие от ареста "на гражданке", который производится по решению суда (по Конституции), порядок наложения взыскания в армии происходит без суда, исполнение, как правило, - немедленно. Если наказанный военнослужащий подает жалобу, взыскание не приостанавливается, пока не последует приказ старшего командира о его отмене.

Кроме того, тяжесть наказания за аналогичные проступки зависит от звания военнослужащего. Так, "контрактники" могут быть арестованы с содержанием на гауптвахте до 7 суток, служащие по призыву - до 10, прапорщики и мичманы - до 5. И воинские уставы - единственные законодательные акты, которые ставят наказание в зависимость от положения человека.

Как правило, Конституционный Суд рассматривает поступившие обращения в течение года. По мнению депутатов, за это время Верховный Главнокомандующий мог бы привести общевоинские уставы в соответствие с Конституцией, не дожидаясь решения Конституционного Суда.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Тема "Военная реформа" раздела "Оборонная политика"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru