[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" обновляется

Пресс-релиз
22.12.2001

На X съезде "ЯБЛОКА", который начал свою работу в Москве 22 декабря 2001 г. будет принят новый политический курс и новая концепция строительства партии.

Проект демократического манифеста "ЯБЛОКА" содержит базовые принципы и ценности, цели и задачи партии на новом историческом этапе развития России и мира. Они сохраняют базовые принципы и ценности, которые всегда были основой работы "ЯБЛОКА". Это - построение в России демократического правового социального государства, цивилизованного рынка, сильного гражданского общества. Новый демократический курс, провозглашаемый "ЯБЛОКОМ", основан на убеждении, что демократические идеалы в России могут быть реализованы только при проведении социально ответственной политики в интересах всех без исключения граждан России, а не только преуспевающего меньшинства. В этом суть социально-либеральной идеологии партии. "ЯБЛОКО" считает европейский путь единственно реальным направлением прорыва для России.

Программные документы "ЯБЛОКА" содержат позиции партии по основным направлениям государственной политики в начале XXI века. По сути они представляют собой комплексную программу действий Правительства России. В то же время Программа обозначает широкий "фронт работ" для фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе, а также представителей партии в законодательной и исполнительной власти на региональном и муниципальном уровнях.

Принимая программные документы, Съезд должен выразить свое отношение и к новому названию - Российская демократическая партия "ЯБЛОКО".

Новый устав закрепляет заявительный принцип приема в партию, отменяет испытательный срок и кандидатский стаж. Процедура приема максимально упрощена и фактически сведена к написанию заявления о приеме в партию. Вступить в "ЯБЛОКО" смогут не только те, кто хочет заниматься активной партийной работой, но и все, кто разделяет принципы и цели партии. Ход обсуждения устава показал уверенность членов "ЯБЛОКА" в том, что именно за такими открытыми и массовыми партиями - будущее российской партийной системы, российской политики. Другие направления изменения устава - динамизация структуры партии и усиление командного начала в ее руководстве.

СПРАВОЧНО За 8 лет истории "ЯБЛОКА" его региональные организации созданы в 69 субъектах федерации, еще в 11-ти образованы местные организации или инициативные группы, членами "ЯБЛОКА" являются 12 700 человек. Более 300 представителей "ЯБЛОКА" работают в местных органах власти, 44 человека избраны депутатами областных и краевых законодательных органов, 11 - возглавляют исполнительную власть разных уровней. С 1993 года работает парламентская фракция "ЯБЛОКО", известная высоким уровнем профессионализма. Это единственная фракция, способная предложить альтернативный бюджет страны, значительная часть положений которого в последние два года принимается правительством и парламентом. Многие программные положения и конкретные законодательные инициативы "ЯБЛОКА" реализованы в налоговой, судебной, других реформах последних двух лет.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Х съезд "ЯБЛОКА" (выступления, пресс-релизы, справочная информация, публикации, проекты и документы съезда, фотографии и др)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru