[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Григорий Явлинский поддерживает реформы Владимира Путина, но не согласен с методами их проведения

Пресс-релиз
22.12.2001

Лидер "ЯБЛОКА" Григорий Явлинский накануне 10-го съезда объединения, открывшегося в Москве в субботу 22 декабря 2001 г., сформулировал свое отношение к президенту РФ Владимиру Путину и правительству Михаила Касьянова.

В материалах, розданных делегатам перед началом съезда, Г.Явлинский пишет, что у него "нет личного отношения" к В.Путину. "Я недостаточно хорошо знаком с ним, чтобы давать такого рода оценки".

В то же время, лидер "ЯБЛОКА" отмечает, что В.Путин - "высший чиновник государства" и отношение к нему непосредственно связано "с его политической и государственной деятельностью".

По словам Г.Явлинского, ему "импонирует" возраст, кругозор и деловая активность нынешнего президента и потому он искренне желает В.Путину успехов "в непростой работе". "Но, думаю, у нас пока разное представление о методах достижения поставленных целей и о принципах взаимоотношений власти и граждан", - отмечает лидер "ЯБЛОКА".

Заметив, что он поддерживает заявленные В.Путиным реформы - налоговую, судебную, земельную и другие, Г.Явлинский в то же время не согласен с тем, что "президент пытается действовать с опорой исключительно на бюрократические структуры, пытается установить контроль над основными политическими и общественными процессами в стране".

"Думаю, что выбор такого пути для проведения реформ ошибочен", - говорит Г.Явлинский. По его мнению, "президент недооценивает проистекающие от нее (бюрократии) угрозы".

Говоря об отношении к нынешнему кабинету министров, Г.Явлинский замечает, что "правительства Касьянова нет - есть правительство Путина".

По словам лидера "ЯБЛОКА", премьер-министр исполняет "исключительно техническую роль, и поэтому политическая оценка его деятельности бессмысленна".

Что касается эффективности работы аппарата правительства, то, по словам Г.Явлинского, она мало чем отличается от качества работы правительств последних лет. "Как и прежде, это не единая команда и не коалиционное партийное правительство, а сборная представителей различных неформальных групп влияния". "Спросу с такого правительства никакого", - уверен Г.Явлинский.

По его мнению, в выработке экономической стратегии все чаще инициатива оказывается у более мобильного аппарата президентской администрации.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Х съезд "ЯБЛОКА" (выступления, пресс-релизы, справочная информация, публикации, проекты и документы съезда, фотографии и др)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru