[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Во фракции "ЯБЛОКО" в Госдуме прошла презентация книги 17-летней вице-чемпионки мира по шахматам Александры Костенюк "Как стать гроссмейстером в 14 лет"

Пресс-релиз
27.12.2001

Через две недели после успешного выступления на чемпионате мира по шахматам в Москве 17-летняя вице-чемпионка мира россиянка Александра Костенюк представила шахматной общественности свою книгу "Как стать гроссмейстером в 14 лет".

200-страничную книгу тиражом 5 тысяч экземпляров издала Российская демократическая партия "ЯБЛОКО", которая с 1994 года оказывает помощь юной шахматистке и следит за ее успехами. Презентация книги прошла во фракции "ЯБЛОКО" в Государственной Думе.

Презентация книги Александры Костенюк во фракции "ЯБЛОКО". 27 декабря 2001 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Презентация книги Александры Костенюк во фракции "ЯБЛОКО". 27 декабря 2001 г.
фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Большой снимок

"Я буду очень рада, если эта книга поможет юным шахматистам достичь какого-то уровня - не обязательно самого высокого, так как я искренне верю: те люди, которые когда-либо занимались шахматами, никогда не потеряются в жизни", - сказала вице-чемпионка мира А.Костенюк, пришедшая на презентацию с родителями.

Поздравляя А.Костенюк с "блестящим выступлением на чемпионате мира", заместитель председателя партии "ЯБЛОКО", мастер спорта СССР по шахматам Сергей Иваненко заметил: "В том, что Саша гениальна, я думаю, ни у кого не возникало сомнений и до этого, но то, что она обладает такой волей к победе и таким характером, показало всем, что это только начало".

"Эта книга направлена на то, чтобы в нашей стране, которую захлестнула сегодня волна наркомании, преступности, бездуховности, начали появляться очаги, ростки благородства, рационального мышления, уважения к личности", - сказал С.Иваненко. Он сообщил, что партия "ЯБЛОКО" бесплатно разошлет книгу в библиотеки, во все шахматные клубы и кружки, детско-юношеские спортивные школы, центры детского и юношеского творчества по всей России.

Председатель партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский, вручивший вице-чемпионке мира огромный букет роз, отверг возможные предположения о партийной ангажированности юной шахматистки. "Саша не играет в политику, она играет в шахматы", - сказал он. "ЯБЛОКО", - подчеркнул Г.Явлинский, - не собирается ни в каких политических целях, ни при каких условиях пользоваться ее авторитетом, ее успехом".

"Мы не собираемся ее как Карелина ставить во главу списка в Думу. Мы просто рады поддерживать всех умных и талантливых людей изо всех наших сил, и рады, что это дает результаты", - сказал лидер "ЯБЛОКА".

Президент Российской шахматной федерации (РШФ), депутат Госдумы Андрей Селиванов поблагодарил фракцию "ЯБЛОКО" в Госдуме и, в первую очередь, С.Иваненко "за большой вклад в популяризацию шахмат" и поддержку, которую они оказывают А.Костенюк. "Думаю, Саша, ворвавшись в элиту шахмат, будет достойно представлять Россию во всем мире", - сказал он. По словам А.Селиванова, без государственной поддержки шахмат "мы можем потерять ту молодежь, которая на самом деле - гордость страны". Президент РШФ сообщил также, что его распоряжением с 27 декабря 2001 года А.Костенюк зачислена в штат РШФ как член сборной России и будет получать стипендию размером в две тысячи рублей в месяц.

Книга "Как стать гроссмейстером в 14 лет" будет размещена на сайте "ЯБЛОКА" www.yabloko.ru и сайте Александры Костенюк www.kosteniuk.com . Учитывая большой интерес зарубежных читателей к книге, подготовлены английский и испанский переводы. Английский перевод выйдет из печати в январе 2002 года.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Фотографии с презентации книги

Сайт Александры Костенюк

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru