[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Члены партии "ЯБЛОКО" приняли участие в акции в поддержку журналиста Пасько, прошедшей 7 января в Москве на Лубянской площади

Пресс-релиз
08.01.2002

Около 40 человек приняли участие в акции граждан в поддержку военного журналиста Григория Пасько, прошедшей 7 января 2002 года в Москве на Лубянской площади напротив здания Федеральной службы безопасности.

Акция, названная "С Рождеством, ФСБ и Компания!", прошла под девизом "Эй, живой кто-нибудь, выходи, помоги!". Среди организаций, поддержавших акцию - Международный социально-экологический союз, Центр развития демократии и прав человека, группа "Экозащита!", "Гринпис", Российская демократическая партия "ЯБЛОКО", "Хранители радуги". Акция на Лубянской площади привлекла внимание около двадцати российских и зарубежных журналистов.

Зампредседателя партии "ЯБЛОКО", депутат ГД Сергей Митрохин выступает на митинге в защиту  Григория Пасько на Лубянской площади в Москве 7 января 2002 г. Фото: Ольга Швейцер
Зампредседателя партии "ЯБЛОКО", депутат ГД Сергей Митрохин выступает на митинге в защиту Григория Пасько на Лубянской площади в Москве 7 января 2002 г. Фото: Ольга Швейцер
Большой снимок
Другие снимки

25 декабря 2001 года во Владивостоке военный суд Тихоокеанского флота признал Григория Пасько виновным в государственной измене в форме шпионажа по статье 275 Уголовного кодекса и приговорил журналиста к четырем годам лишения свободы с отбыванием в исправительной колонии строгого режима и лишением воинского звания капитана 2-го ранга. Согласно приговору, Г.Пасько был взят под стражу в зале суда и доставлен в следственный изолятор Владивостока.

26 декабря адвокаты журналиста подали кассационную жалобу в Военную коллегию Верховного суда РФ. Они просят прекратить уголовное дело в связи с отсутствием в действиях Г.Пасько состава преступления. Приговор вступит в силу после рассмотрения кассации. Дата ее рассмотрения пока неизвестна.

Акция в поддержку Г.Пасько началась 7 января в 14 часов. Ее участники, собравшиеся у "Детского мира", пересекли проезжую часть и по глубокому снегу поднялись на возвышение посреди Лубянской площади, где раньше находился памятник Феликсу Дзержинскому, демонтированный в августе 1991 года. Здесь была установлена табуретка и на нее водружен "Феликс Держинский" - под всесильного председателя ВЧК был загримирован одетый в длиннополую шинель аспирант биологического факультета Московского государственного университета имени Ломоносова Егор Бузыкин. Несмотря на 20-градусный мороз он неподвижно простоял всю акцию, длившуюся 30 минут.

Акция в поддержку Григория Пасько 7 января 2002 г. на Лубянской площади в Москве. Фото: Ольга Швейцер
Акция в поддержку Григория Пасько 7 января 2002 г. на Лубянской площади в Москве.
Фото: Ольга Швейцер
Большой снимок
Другие снимки

После того, как в конце акции "памятник" был "свергнут с пьдестала", "Феликс Дзержинский" заявил журналистам: "То, что вы еще не в тюрьме, это не ваша заслуга, а недоработка наших органов".

В ходе акции восемь человек выстроились в ряд - каждый из них держал по метровой букве из колючей проволоки, вместе они составили слово "ЭКОЛОГИЯ". Еще несколько участников держали транспаранты, на которых рядом с портретом Г.Пасько было написано: "Назначен шпионом" и "Кто следующий?", еще на одном - "Феликс вернулся?". За спиной "Железного Феликса" развевались флаги партии "ЯБЛОКО", с которыми пришли члены Московского молодежного "ЯБЛОКА".

На кратком стихийном митинге свое мнение об отношении к "делу Пасько" и приговору, вынесенному журналисту, высказали, в частности, поэт, генеральный директор Русского ПЕН-центра, общественный защитник на процессах по "делу Пасько" Александр Ткаченко, заместитель председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО", депутат Государственной Думы Сергей Митрохин, президент Союза "За химическую безопасность", доктор химических наук Лев Федоров. Затем они, а также известный правозащитник, депутат Государственной Думы Сергей Ковалев ответили на вопросы журналистов.

Приговор, вынесенный Г.Пасько, является "преступлением против человечности", он направлен "против всех нас", заявил А.Ткаченко. "Мы имеем дело с рецидивом политических репрессий", - убежден С.Митрохин, считающий, что Г.Пасько осужден по "надуманному" обвинению. Депутат призвал президента России Владимира Путина вмешаться в ситуацию и содействовать "восстановлению справедливости" в отношении Г.Пасько.

Через 15 минут после начала акции сотрудники милиции предложили ее участникам свернуть транспаранты и прекратить несанкционированную акцию (разрешения на ее проведение столичные власти не дали).

Переговоры участников акции с милицией проходили мирно, однако после ее завершения четыре участника акции - трое мужчин и женщина были задержаны и доставлены на улицу Ильинка в отдел внутренних дел "Китай-город", причем "Феликс Дзержинский" был задержан в нескольких десятках метров от места проведения акции - у входа в "Детский мир".

Для разъяснения ситуации и помощи задержанным в ОВД "Китай-город" отправились депутаты Госдумы С.Митрохин и С.Ковалев. Четверо задержанных провели в милиции более двух часов - были составлены административные протоколы, после чего все четверо были отпущены.

Как сообщила 7 января пресс-служба Международного социально-экологического союза, по предварительным данным акции в поддержку Г.Пасько пройдут в ближайшее время также в Екатеринбурге, Челябинске, Биробиджане, Волгодонске, Новочеркасске, Ростове-на-Дону, Калаче-на-Дону, Ярославле, Нижнем Новгороде, Владивостоке.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Фотографии с акции

"ЯБЛОКО" поддерживает Григория Пасько - пресс-релиз 25 декабря 2001 г.

Заявление РДП "ЯБЛОКО" о приговоре Григорию Пасько. 25 декабря 2001 г.

Кандидаты в шпионы Юрий Феофанов"Время МН", 28 декабря 2001 г. О деле Григория Пасько и законодательстве по вопросам государственной тайны. (Публикации)

Кампания в защиту Григория Пасько на сайте Социально-экологического союза

Дело Григория Пасько на сайте Объединения Беллуна

Полная информация по делу Пасько на сайте "Индекс/Досье на цензуру"

Cтраницы акции в поддержку Пасько на портале "Права человека в России" (Human Rights Online)

Дело №10 Григорий Пасько против ФСБ. Книга Г.Пасько на сайте Фонда защиты гласности.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru