[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Изменения в Уголовный Кодекс, предложенные депутатами "ЯБЛОКА", расширят возможности граждан защищать свою жизнь от преступных посягательств

Пресс-релиз
17.01.2002

16 января 2002 года Государственной Думой принят во втором чтении федеральный закон "О внесении изменений в статью 37 Уголовного Кодекса Российской Федерации" (необходимая оборона). Законопроект подготовили и внесли депутаты Государственной Думы Сергей Иваненко и Игорь Артемьев (фракция "ЯБЛОКО").

Закон устанавливает, что гражданин России, если существует непосредственная угроза его жизни, вправе применять любые меры, вплоть до убийства того, кто на него напал. Само понятие необходимой обороны не отменяется, однако теперь следователям и судам предстоит определять, существовала угроза жизни или нет.

"Очевидно, что гражданин, подвергшийся посягательству на его жизнь, не может оценить, насколько оборона, которую он считает необходимым применить, будет адекватной, - отметил после голосования один из инициаторов законопроекта Игорь Артемьев. - Раньше это давало повод для вынесения обвинительных приговоров против самих же подвергшихся нападению".

"Принятие этого закона, - подчеркнул депутат, - является крайне важным, так как сотни или даже тысячи граждан находятся в местах заключения из-за применения к ним соответствующей статьи в старой редакции Уголовного Кодекса. Пересмотрев соответствующие судебные приговоры, мы, наконец-то, отстоим право граждан на защиту собственной жизни от преступных посягательств".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Оборона страны и личности Дмитрий Чернов "Время МН", 17 января 2002 г. (Публикации)

Гражданам разрешили бить бандитов самостоятельно О поправке И.Артемьева и С.Иваненко к УК РФ Григорий ПУНАНОВ "Известия", 17 января 2002 г. (Публикации, Персоналии)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru