[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Алексей Арбатов предлагает разработать новую внешнеполитическую доктрину России

Пресс-релиз
05.02.2002

Замглавы комитета Госдумы по обороне Алексей Арбатов (фракция "ЯБЛОКО") считает, что Россия в ответ на недавно обнародованную внешнеполитическую доктрину президента США Джорджа Буша должна выступить со своей доктриной.

"Я считаю, что в нашей доктрине должна учитываться новая ситуация, сложившаяся сегодня в мире, а также должно быть заявлено, что для России борьба с терроризмом является приоритетной, но эта борьба должна проходить в рамках международного права", - сказал А.Арбатов в беседе с журналистами во вторник 5 февраля 2002 г.

В то же время, по его словам, "то, что сказал президент США - это больше риторика и она направлена в основном на внутреннюю аудиторию". Парламентарий считает, что жесткая линия, заявленная руководством США, если она будет проводиться без консультаций, без получения соответствующих санкций ООН и в рамках этой линии США начнут наносить удары по Ирану, Северной Корее и Ираку, то это не может не осложнить российско-американские отношения.

Россия данные действия не поддержит, уверен А.Арбатов. Это, по его словам, не значит, что мы защищаем террористов. Речь идет о том, что в каждом конкретном случае нужны соответствующие доказательства причастности того или иного государства к поощрению терроризма, отметил он.

Кроме того, представитель "ЯБЛОКА" высказался против так называемых двойных стандартов. По его словам, кроме трех названных государств, которые Дж.Буш обвинил в поощрении терроризма, "можно назвать еще целый ряд стран, которые также причастны к терроризму, но с которыми у США традиционно неплохие отношения. Это Саудовская Аравия, Пакистан, Турция и Албания в известной степени", сказал А.Арбатов.

Замглавы комитета по обороне считает, что Россия никогда не согласится с такого рода политикой двойных стандартов, но, безусловно, она будет "всемерно поддерживать борьбу с терроризмом, если будут выявлены и доказаны связи тех или иных государств с террористами".

Если это будет сделано, то Россия присоединится и к санкциям, и к политическим акциям, и при необходимости к военным операциям, полагает депутат.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Оборонная политика" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru