[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Митрохин и экологи утверждают, что ряд российских атомных объектов не охраняется должным образом

Пресс-релиз
15.02.2002

Депутат Госдумы Сергей Митрохин (фракция "ЯБЛОКО") и представители экологической организации "Гринпис России" утверждают, что некоторые российские атомные объекты не охраняются должным образом.

В пятницу 15 февраля 2002 г. на пресс-конференции в центральном офисе "Интерфакса" в Москве они рассказали о том, как сумели пройти через "огромную дыру в колючей проволоке" в охраняемую зону Горно-химического комбината в городе Железногорске Красноярского края "и подойти к самым стенам" хранилища отработавшего ядерного топлива.

Как утверждают экологи, общая активность топлива, которое находится в этом хранилище, составляет 3 млрд. кюри.

С.Митрохин выразил тревогу по поводу того, что "любой человек может подойти к хранилищу особо опасных материалов". При этом депутат заявил, что в планах Минатома завезти сюда еще 20 тысяч тонн ядерных "зарядов" из-за рубежа. Между тем, по утверждению экспертов, для того чтобы разрушить такое хранилище, достаточно "нескольких десятков килограмм взрывчатки".

Кассету, на которой заснят поход экологов к ядерному объекту, его участники направили президенту России и ФСБ. Как считают экологи, "если Россия вступает в борьбу с мировым терроризмом, она по крайней мере должна защитить свои тылы".

По мнению С.Митрохина, Россия "не готова к ввозу отработавшего топлива не только с точки зрения безопасности, но и потому, что до сих не научилась обращаться с ядерными отходами".

Об этом, сказал депутат, свидетельствует январский отчет Счетной палаты РФ, признавшей неудовлетворительным выполнение федеральной целевой программы по обращению с радиоактивными отходами.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

В России отсутствует система физической защиты ядерных объектов - пресс-релиз 15 февраля 2002 г.

Фотографии из поездка депутата "ЯБЛОКА" Сергея Митрохина совместно с представителями "Гринпис России" на Горно-химический комбинат в Железногорске (Красноярский край) 9 февраля 2002 г., а также с пресс-конференции об этой поездке в "Интерфаксе" 15 февраля 2002 г.

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" (позиция "ЯБЛОКА", голосования в Госдуме, публикации, ссылки по теме)

Сайт "Гринпис России"

Миф о ядерной безопасности разрушен - сообщение на сайте "Гринпис России"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru