[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Законопроект "ЯБЛОКА" о привлечении в школу педагогов-мужчин поддержан депутатами большинства думских фракций

Пресс-релиз
20.02.2002

Фракция "ЯБЛОКО", заявлявшая о своем намерении добиваться повторного рассмотрения в Государственной Думе вопроса о предоставлении всем учителям отсрочки от призыва на военную службу, поддержана депутатами других думских фракций.

19 февраля 2002 года законопроект об отсрочке учителям вновь внесен в Государственную Думу. Наряду с депутатами "ЯБЛОКА" Александром Шишловым и Алексеем Арбатовым, соответствующую поправку в статью 24 закона "О воинской обязанности и военной службе" на рассмотрение палаты внесли Иван Мельников (КПРФ), Гаджимет Сафаралиев и Александр Шелехов ("Единство"), Андрей Кокошин ("Отечество - Вся Россия"), Ирина Хакамада и Эдуард Воробьев ("Союз правых сил"), Николай Овчинников ("Народный депутат"), Флюра Зиятдинова ("Регионы России"), Владимир Пашуто и Олег Смолин (Агропромышленная депутатская группа).

Инициативу члена фракции "ЯБЛОКО", заместителя председателя думского комитета по образованию и науке А.Шишлова поддержали Российский общественный совет развития образования (РОСРО) и комитет Государственной Думы по образованию и науке.

После того, как 27 сентября 2001 года за принятие законопроекта при его рассмотрении в первом чтении проголосовали только 184 депутата при необходимом минимуме 226, фракция "ЯБЛОКО" призвала своих коллег-депутатов выступить за повторное рассмотрение законопроекта.

"Учитель гораздо нужнее в школе, чем в армии", - считает автор законопроекта А.Шишлов. Он убежден, что "принятие этого закона привлечет в школу новых молодых учителей-мужчин", а также "подтолкнет правительство к более активным мерам по полному переводу армии на контрактную основу".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Депутаты СПС, "ЯБЛОКА" и "Регионов России" подготовили законопроект, предусматривающий отмену весеннего призыва в армию - пресс-релиз 27 ноября 2001 г.

Фракции "Единство" и КПРФ отказались предоставить учителям отсрочку от призыва на военную службу - пресс-релиз 1 октября 2001 г.

Результаты поименного голосования в ГД за принятие поправки А.В.Шишлова в закон "О воинской обязанности", дающей мужчинам-учителям право отсрочки от призыва в армию. 27 сентября 2001 г.

Раздел "Политика в области образования" на сайте "ЯБЛОКА"

Армия - это средняя школа жизни Виктория Малютина, Наталья Немцева, Газета.Ру, 27 сентября 2001 г.

Госдума рассматривает законопроект "ЯБЛОКА", направленный на привлечение в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз 23 мая 2001 г.

"Яблоко" предлагает, как привлечь в школу мужчин для работы учителями - пресс-релиз 22 декабря 2001 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru