[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Судебная расправа с "Новой газетой" - очередной этап наступления на свободу средств массовой информации

Пресс-релиз
06.03.2002

"Принятые в течение недели решения Басманного межмуниципального суда Москвы об удовлетворении исков к "Новой газете" на полтора миллиона долларов - это удобный способ закрыть неудобную газету". Так прокомментировал ситуацию вокруг "Новой газеты" заместитель председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО", депутат Государственной Думы Сергей Митрохин.

22 февраля 2002 года Басманный межмуниципальный суд Москвы удовлетворил иск председателя Краснодарского краевого суда Александра Чернова о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба. Сумма возмещения ущерба - 30 миллионов российских рублей. 28 февраля Басманный межмуниципальный суд удовлетворил иск "Межпромбанка" на сумму в 15 миллионов рублей. Вступление этих решений в силу будет означать ликвидацию "Новой газеты".

"Суммы, фигурирующие в судебных решениях, немыслимы для российской судебной практики. Дело, как и в случае с ликвидацией по формальному поводу телеканала ТВ-6, безусловно, не в соблюдении законов, а в прямом использовании судебных органов в политических целях или корпоративных интересах", - считает С.Митрохин.

По словам депутата, представители "ЯБЛОКА" на собственном опыте "знакомы с обычным ходом и результатом рассмотрения дел о защите чести и достоинства и возмещении морального ущерба". Он напомнил, что "несколько месяцев назад лидер партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский выиграл аналогичный иск к Общественному российскому телевидению, но фигурировавшая в судебном решении сумма была на несколько порядков меньше - всего лишь 4 тысячи рублей".

С.Митрохин уверен, что "причиной решения Басманного суда является раздражение властей появлением на страницах "Новой газеты" неугодных им материалов - об этом свидетельствует постоянное давление властей на журналистов "Новой газеты", которое не прекращается уже более двух лет". В числе примеров такого давления депутат назвал, в частности, недавнее задержание в Чечне корреспондента "Новой газеты" Анны Политковской и последующие "неуклюжие попытки силовых структур очернить журналиста".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Сайт "Новой газеты"

Раздел "Ликвидация ТВ-6" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru