[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Введение обязательного страхования гражданской ответственности владельцев транспортных средств ущемит интересы десятков миллионов людей

Пресс-релиз
13.03.2002

Фракция "ЯБЛОКО" не поддержит проект закона "Об обязательном страховании гражданской ответственности владельцев транспортных средств" при его рассмотрении во втором чтении 13 марта 2002 года.

Фракция считает недопустимым при нынешнем уровне доходов российского населения увеличивать налоговое бремя. Между тем, вводя страхование гражданской ответственности владельцев транспортных средств как обязательное, инициаторы законопроекта фактически вводят новый налог для десятков миллионов российских граждан.

Согласно законопроекту, все владельцы транспортных средств должны будут в обязательном порядке страховать свою гражданскую ответственность за причинение вреда, причем страховать в негосударственных страховых компаниях, которые получат лицензию на эту деятельность. Тарифы по данному виду страхования будет устанавливать Правительство РФ. Однако, навязывая владельцам транспортных средств обязательную услугу и устанавливая плату за нее, государство не дает никаких гарантий по обязательствам страховщиков.

Есть основания утверждать, что предусмотренные законопроектом максимальные цифры возмещения ущерба страховыми компаниями (не более 240 тысяч рублей за нанесение ущерба личности и не более 160 тысяч рублей за нанесение ущерба имуществу) во многих случаях не удовлетворят потерпевших, которые, как и сейчас, будут требовать с виновников возмещения ущерба через суд.

Данный законопроект не отражает интересов ни какой-либо из социальных групп населения, ни общества в целом. От принятия законопроекта выиграют только коммерческие страховые компании и связанные с ними лица, то есть те, кто усиленно лоббирует его.

Фракция "ЯБЛОКО" считает, что проекты законов, непосредственно затрагивающие жизнь и благополучие десятков миллионов людей, должны публиковаться для того, чтобы общество могло своевременно высказать свое мнение о них.

Действовать в интересах большинства населения России - одно из принципиальных положений программы Российской демократической партии "ЯБЛОКО". Этим же принципом руководствуется и фракция "ЯБЛОКО" в Государственной Думе.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru