[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Размеры окладов военнослужащих должны ежегодно индексироваться на величину, равную реальному уровню инфляции

Пресс-релиз
15.03.2002

Фракция "ЯБЛОКО" считает крайне необходимым выравнивание денежного довольствия военнослужащих и денежного содержания федеральных государственных служащих с учетом выплат компенсаций за отмену всех льгот.

Нет ни логики, ни справедливости в том, что заработок консультанта в администрации Президента, аппарате Правительства, Совета Федерации и Государственной Думы больше, чем денежное содержание командира полка в звании полковника и выслугой 25 лет, который несет полную ответственность за более чем тысячу военнослужащих, находящихся в его подчинении.

Именно поэтому 15 марта 2002 г. фракция сможет голосовать за проект федерального закона "О внесении изменений в некоторые законодательные акты Российской Федерации по вопросам денежного довольствия военнослужащих и предоставления им отдельных льгот" только если Государственная Дума поддержит три поправки, предложенные депутатами "ЯБЛОКА", которые фракция считает принципиальными.

О том, что фракция "ЯБЛОКО" настаивает на принятии своих поправок, была проинформирована заместитель министра обороны РФ Любовь Куделина, принявшая участие в обсуждении законопроекта на заседании Совета фракции 12 марта.

Суть поправок депутатов фракции "ЯБЛОКО" состоит в следующем:

1. Размеры окладов военнослужащих должны ежегодно, до 1 октября индексироваться на величину, равную реальному уровню инфляции.

2. При начислении пенсии выходящим в запас и отставку военнослужащим должны учитываться не только оклад по должности и по званию, но и месячная стоимость выдаваемого им продовольственного пайка (эта норма действует в настоящее время, но Правительство предлагает ее отменить).

3. Членам семей военнослужащих, погибших и умерших во время военной службы, должны быть предоставлены право на первоочередное получение жилплощади и на компенсацию 50% оплаты жилья и коммунальных услуг. Это же правило должно быть распространено на членов семей погибших и умерших отставников, прослуживших не менее 20 лет, которые стояли в очереди на получение жилплощади, но не дожили до ее получения.

Кроме того, фракция "ЯБЛОКО" считает, что с 1 июля 2002 года должны быть повышены оклады военнослужащих по воинским должностям, а с 1 января 2003 года - по воинским званиям (в проекте закона - с 1 января 2004 года). В обоих случаях предлагается уравнять размеры окладов с соответствующими выплатами федеральным государственным служащим в федеральных органах исполнительной власти и повышать их одновременно с повышением денежного содержания федеральных госслужащих.

Депутаты фракции предлагают также установить с 1 января 2003 года для военнослужащих и прослуживших не менее 20 лет отставников, а также членов их семей, ежемесячную пятидесятипроцентную компенсацию за квартплату и коммунальные услуги.

Перечисленные выше поправки в законопроект, направленные на защиту интересов военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей, подготовили депутаты фракции "ЯБЛОКО" Алексей Арбатов, Валерий Останин и Сергей Попов. Комитет Государственной Думы по обороне поддержал эти предложения либо учел их при обсуждении других поправок, несмотря на то, что представитель Правительства на заседании Комитета выступал против большинства предложений "ЯБЛОКА".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

"ЯБЛОКО" защищает права военнослужащих, военных пенсионеров и членов их семей - пресс-релиз 4 марта 2002 г.

"Яблоко": Размеры окладов военнослужащих должны ежегодно индексироваться. РБК. 04.03.2002, Москва 18:41:46

Раздел "Оборонная политика" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru