[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Табачные компании пробивают через Правительство систему акцизного обложения, способствующую уходу от налогов, утверждает депутат фракции "ЯБЛОКО" Алексей Мельников

Пресс-релиз
26.03.2002

"Табачные компании пытаются пробить через Правительство систему акцизного обложения, способствующую уходу от налогов", - заявил журналистам член Комитета Государственной Думы по бюджету и налогам Алексей Мельников (фракция "ЯБЛОКО").

Согласно законопроекту "О внесении изменений и дополнений в часть вторую Налогового кодекса Российской Федерации и некоторые другие акты законодательства Российской Федерации о налогах и сборах", обсужденному 21 марта 2002 года на заседании Правительства, предлагается в 2003 году ввести комбинированную ставку акциза на табачные изделия, добавив к действующей в настоящее время специфической ставке (в рублях за тысячу произведенных сигарет) адвалорную ставку (в процентах от цены).

А.Мельников убежден, что "введение в систему акцизного обложения адвалорного элемента приведёт, как показывает пример нефтяной промышленности, к использованию табачными компаниями схем минимизации налогообложения с помощью трансфертного ценообразования". "В тоже время при специфической ставке, как показывает опыт ее применения в России с 1997 года, запланированные доходы госбюджета гарантированы", - отметил депутат.

"Вызывает сомнение и предлагаемый Минфином темп роста акциза на 70%", - заметил А.Мельников.

По его словам, "табачная промышленность получала в прошедшие несколько лет большие прибыли, которые были обусловлены, с одной стороны, крайне низким по сравнению с европейскими странами уровнем акцизной ставки и, с другой стороны, льготами по уплате НДС, налогу на прибыль и налогу на имущество, предоставленными табачным компаниям".

Ставку акциза на табачные изделия необходимо повысить, полагает А.Мельников. "Наши расчёты показывают, что увеличение ставки акциза на табачные изделия в 4 раза не приведёт к значительному росту цен и в создавшейся ситуации будет крайне умеренным. В то же время такое увеличение даст российскому бюджету дополнительно 30 млрд. рублей", - заявил он.

А.Мельников считает, что "часть этих денег следовало бы направить на государственные программы по борьбе с наркоманией". Фракция "ЯБЛОКО" готовит соответствующие предложения к проекту федерального бюджета на 2003 год", - отметил он.

"Государство должно поставить заслон беспрецедентному по своей открытости и наглости давлению, которое оказывает на него табачная индустрия, стремясь сохранить монопольные сверхприбыли", - заявил депутат фракции "ЯБЛОКО". Он отметил, что "накануне рассмотрения в Государственной Думе вопроса о росте акцизов на табачную продукцию это давление уже вызывает раздражение многих депутатов, принадлежащих к разным фракциям".

А.Мельников изложил свою позицию на заседании Правительства 21 марта. После обсуждения вопроса решено "принять к сведению" доклад заместителя министра финансов Сергея Шаталова, предложившего изменить систему акцизного обложения, и дано указание "в недельный срок доработать проект федерального закона с учётом высказанных замечаний и предложений", в частности, "обратив внимание на целесообразность применения комбинированной ставки акциза на табачные изделия".

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Светлана Иванова, интервью с Алексеем Мельниковым "Пачка сигарет стоит в среднем 12 рублей, а будет стоить 13,20 или 13,80" "Газета", 21.03.2002 (Публикации, Персоналии)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru