[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

"ЯБЛОКО" и СПС предлагают меры по укреплению местного самоуправления в Москве и Санкт-Петербурге

Пресс-релиз
05.04.2002

"ЯБЛОКО" и СПС внесут в Государственную Думу законопроект об организации местного самоуправления в городах федерального значения - Москве и Санкт-Петербурге. Об этом представители двух партий объявили на пресс-конференции, состоявшейся 5 апреля 2002 года в Москве.

В пресс-конференции участвовали заместитель председателя Российской демократической партии "ЯБЛОКО", заместитель председателя Комитета Государственной Думы по вопросам местного самоуправления Сергей Митрохин, член того же Комитета, депутат фракции СПС Вадим Бондарь, а также глава Управы района "Пресненский" Александр Краснов (Москва) и председатель Муниципального совета муниципального образования Автово - глава муниципального образования Геннадий Трусканов (Санкт-Петербург).

Александр Краснов, Вадим Бондарь, Сергей Митрохин,  Геннадий Трусканов на пресс-конференции в Госдуме 5 апреля 2002 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Александр Краснов, Вадим Бондарь, Сергей Митрохин,
Геннадий Трусканов на пресс-конференции в Госдуме 5 апреля 2002 г.
фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Большой снимок

По словам С.Митрохина, законопроект "ЯБЛОКА" и СПС является альтернативой законопроекту московского правительства, презентация которого состоялась в ходе "круглого стола", проходившего в мэрии Москвы 4 и 5 апреля.

С.Митрохин и В.Бондарь сошлись во мнении, что законопроект московского правительства направлен не на укрепление местного самоуправления в Москве и Санкт-Петербурге, а на его ликвидацию. С.Митрохин обратил особое внимание на отсутствие в проекте московского правительства гарантий финансовой самостоятельности органов местного самоуправления. "Это закон не о том, как развивать местное самоуправление в городах федерального значения, а о том, как защитить от него чиновника", - считает представитель партии "ЯБЛОКО".

Участники пресс-конференции сообщили, что их законопроект будет гарантировать минимальный набор полномочий, которые должны быть закреплены за органами местного самоуправления, и соответствующую этим полномочиям финансовую базу.

С.Митрохин отметил, что сегодня "создание реального самоуправления в Москве и Санкт-Петербурге актуально как никогда в связи с намерением правительства провести реформу ЖКХ". "При проведении столь болезненной реформы власть должна быть максимально приближена к населению, чтобы учитывать все его потребности и интересы, а такая близость возможна только при наличии реального местного самоуправления", - подчеркнул С.Митрохин.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Два взгляда на самоуправление в столицах Армен Уриханян"Время МН", 5 апреля 2002 года (Публикации, Раздел "Самоуправление и федерализм")

Раздел "Самоуправление и федерализм" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru