[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "ЯБЛОКО" не поддержит правительственный законопроект "Об альтернативной гражданской службе"

Пресс-релиз
17.04.2002

Фракция "ЯБЛОКО" при рассмотрении в первом чтении законопроектов "Об альтернативной гражданской службе" поддержит два проекта - группы депутатов, в числе которых Юлий Рыбаков и Эдуард Воробьев, а также проект депутата Владимира Семенова.

Фракция будет голосовать против законопроекта, внесенного Правительством РФ.

Депутаты фракции считают:

- срок АГС должен быть равен сроку срочной службы или не превышать его более чем в полтора раза;

- АГС следует проходить исключительно в социальной сфере, в сфере здравоохранения или Министерства по чрезвычайным ситуациям;

- призывник не должен в обязательном порядке обосновывать свое желание проходить АГС вместо срочной службы в армии, достаточно его заявления об этом.

Между тем, правительственный законопроект предусматривает 4-летний срок АГС. Такого срока прохождения АГС нет ни в одной стране Европы. В международной практике 48-месячный срок АГС считается дискриминационным.

В правительственном законопроекте не сказано ни слова о прохождении АГС в социальной сфере, здравоохранении, зато указано, что АГС можно проходить в качестве гражданского персонала в Вооруженных Силах.

Этот же законопроект обязывает призывника доказывать обоснованность своего желания проходить АГС, что противоречит статье 29 Конституции РФ, в которой сказано, что "никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них". Поскольку, согласно этому законопроекту, направлять на АГС должны военкоматы, есть основания опасаться, что большинство призывников, подавших заявления о прохождении АГС, будут направлены для прохождения службы в Вооруженных Силах против их воли.

Таким образом, правительственный законопроект, подготовленный Министерством обороны, практически блокирует создание института альтернативной гражданской службы (АГС).

Вызывает сожаление, что проект закона, отражающий идеологию Министерства обороны, взялся защищать министр труда и социального развития.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Раздел "Оборонная политика" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru