[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Фракция "ЯБЛОКО" голосовала против правительственного законопроекта "Об альтернативной гражданской службе", принятого Госдумой в первом чтении

Пресс-релиз
17.04.2002

Фракция "ЯБЛОКО" голосовала против внесенного Правительством РФ законопроекта "Об альтернативной гражданской службе" при его рассмотрении 17 апреля 2002 года.

Полные резултьтаты голосования

За принятие в первом чтении ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", внесенного Правительством РФ

"за"

% , чел.

ЯБЛОКО
0%
0 из 17
КПРФ
0%
0 из 84
Единство
100%
83 из 83
ОВР
100%
48 из 48
СПС
0%
0 из 32
ЛДПР
100%
12 из 12
Народный депутат
98,2%
56 из 57
Регионы России
85,4%
41 из 48
Агропромышл. группа
2,3%
1 из 43

Правительственный законопроект был принят в первом чтении 251 голосом "за" при 58 против и трех воздержавшихся. Из 17 членов фракции "ЯБЛОКО" против правительственного проекта закона проголосовали 16, один депутат не участвовал в голосовании.

"Документ, подготовленный Министерством обороны и внесенный в Государственную Думу Правительством, это законопроект не об альтернативной гражданской службе, а о наказании тех, кто не желает брать в руки оружие", - заявил журналистам член фракции "ЯБЛОКО" Сергей Митрохин.

В ходе рейтингового голосования фракция "ЯБЛОКО" поддержала два других законопроекта "Об альтернативной гражданской службе". Один из них внес депутат Владимир Семенов, другой - группа депутатов (на заседании палаты этот законопроект представлял депутат Юлий Рыбаков, а одним из разработчиков является председатель Комитета гражданского контроля Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Валерий Борщев).

Депутаты "ЯБЛОКА" считают:

- срок АГС должен быть равен сроку срочной службы или не превышать его более чем в полтора раза;

- АГС следует проходить исключительно в социальной сфере, в сфере здравоохранения или Министерства по чрезвычайным ситуациям;

- призывник не должен в обязательном порядке обосновывать свое желание проходить АГС вместо срочной службы в армии, достаточно его заявления об этом.

Между тем, правительственный законопроект предусматривает 4-летний срок АГС. Такого срока прохождения АГС нет ни в одной стране Европы. В международной практике срок АГС, превышающий срок воинской службы более, чем в полтора раза считается дискриминационным.

В правительственном законопроекте не сказано ни слова о прохождении АГС в социальной сфере, здравоохранении, зато указано, что АГС можно проходить в качестве гражданского персонала в Вооруженных Силах.

Этот же законопроект обязывает призывника доказывать обоснованность своего желания проходить АГС, что противоречит статье 29 Конституции РФ, в которой сказано, что "никто не может быть принужден к выражению своих мнений и убеждений или отказу от них". Поскольку направлять на АГС по этому законопроекту будут военкоматы, есть основания опасаться, что большинство призывников, подавших заявления о прохождении АГС, будут направлены для прохождения службы в Вооруженных Силах против их воли.

Таким образом, правительственный законопроект, подготовленный Министерством обороны, практически блокирует создание института альтернативной гражданской службы (АГС).

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Результаты поименного голосования в Госдуме За принятие в первом чтении ФЗ "Об альтернативной гражданской службе", внесенного Правительством РФ. 17 апреля 2002 г.

Выступление члена фракции "ЯБЛОКО", председателя Комитета Государственной Думы по образованию и науке Александра Шишлова 17 апреля 2002 года при обсуждении Государственной Думой законопроектов "Об альтернативной гражданской службе" (Пресс-служба)

Раздел "Оборонная политика" на сайте "ЯБЛОКА"

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru