[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

В ПАСЕ будет обсуждено дело журналиста Пасько - Александр Шишлов

Пресс-релиз
22.04.2002

Комиссия по юридическим вопросам и правам человека Парламентской ассамблеи Совета Европы в понедельник 22 апреля 2002 г. на заседании в Страсбурге приняла решение о подготовке документов по делу военного журналиста Григория Пасько к июньской сессии ПАСЕ. Об этом сообщил член комиссии, депутат Госдумы РФ Александр Шишлов (фракция "ЯБЛОКО").

Александр Шишлов на сессии ПАСЕ
Большой снимок

Александр Шишлов на сессии ПАСЕ. А.Шишлов, который входит в российскую делегацию ПАСЕ и по предложению которого комиссия включила в повестку дня вопрос о Г.Пасько, проинформировал, что докладчиком по нему назначен депутат германского бундестага Рудольф Биндиг.

Таким образом, считает А.Шишлов, "можно сказать, что Совет Европы официально принял к рассмотрению дело военного журналиста Г.Пасько".

По данным А.Шишлова, в четверг, 25 апреля, обсуждение дела Г.Пасько будет продолжено на заседании подкомитета по правам человека комиссии по юридическим вопросам ПАСЕ. Ожидается выступление адвоката журналиста.

Г.Пасько был арестован органами УФСБ по Тихоокеанскому флоту в ноябре 1997 года. Ему было предъявлено обвинение в государственной измене в форме шпионажа в пользу одной из японских телерадиокомпаний. По приговору суда Тихоокеанского флота в 1999 году Г.Пасько был оправдан в предъявленном обвинении, но осужден "за злоупотребление должностными полномочиями".

В ноябре 2000 года военная коллегия Верховного суда РФ отменила приговор в виду неполноты судебного следствия и направила дело на новое рассмотрение в тот же суд, но в ином составе судей. 25 декабря 2001 года суд, признав Г.Пасько виновным в государственной измене в форме шпионажа, приговорил его к четырем годам лишения свободы.

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Александр Шишлов на сайте "ЯБЛОКА"

Сайт Парламентской ассамблеи Совета Европы

Российские депутаты поссорились в Страсбурге Эльмар ГУСЕЙНОВ Известия, 24.04.2002 (Публикации, Персоналии)

Слон обиделся на Моську Дмитрий Рогозин пожалел, что вступил в Совет Европы Александр МИНЕЕВ, Страсбург. Время новостей, 24.04.2002 (Публикации, Персоналии)

Выступление на Интернет-конференции Совета Европы и Европейского Суда по правам человека "Европейские стандарты защиты прав человека. Обеспечение доступа в Российской Федерации" 12 февраля 2002 г. 11:05 мск Москва, ЦИТ МГУ

О промывании мозгов и о пользе чтения первоисточников Александр Шишлов, "Санкт-Петербургские Ведомости", 5 февраля 2002 года

Депутаты "ЯБЛОКА" - члены российской делегации в ПАСЕ подготовили проект резолюции по делу Пасько - пресс-релиз 25 января 2002 г.

Проект резолюции ПАСЕ по делу Григория Пасько (внесен депутатами "ЯБЛОКА" - членами ПАСЕ). 23 января 2002 г.

Сайт Парламентской ассамблеи Совета Европы (ПАСЕ)

Депутаты просят ПАСЕ помочь освободить Пасько НТВ.Ру, 23.01.2002 С комментарием Александра Шишлова (Публикации, Персоналии)

Депутат фракции "ЯБЛОКО" Александр Шишлов просит изменить Григорию Пасько меру пресечения и дает личное поручительство за его явку в суд - пресс-релиз 12 января 2001 г.

Личное поручительство депутата Александра Шишлова за явку Григория Пасько в суд. 11 января 2002 г.

Обращение депутата Александра Шишлова к председателю Военной Коллегии Верховного Суда РФ Николаю Петухову об изменении меры пресечения Григорию Пасько. 11 января 2002 г.

Члены партии "ЯБЛОКО" приняли участие в акции в поддержку журналиста Пасько, прошедшей 7 января в Москве на Лубянской площади - пресс-релиз 8 января 2002 г.

Фотографии с акции 7 января 2002 г.

"ЯБЛОКО" поддерживает Григория Пасько - пресс-релиз 25 декабря 2001 г.

Заявление РДП "ЯБЛОКО" о приговоре Григорию Пасько. 25 декабря 2001 г.

Акция в защиту Григория Пасько во Владивостоке Марина Лобода Радио "Свобода", 10 января 2002 г. (Публикации)

Заказ и право на шпионских процессах Юрий ФЕОФАНОВ "Известия", 10 января 2002 года (Публикации)

"Шпионские дела" на фоне борьбы внутри российской властной элиты Андрей Шарый Радио "Свобода", 9 января 2002 г. (Публикации)

Телевизионные каналы о митинге в защиту Григория Пасько, 7 января 2002 года (Публикации)

Обращение общественности к президенту в защиту Григория Пасько Марина Лобода Радио "Свобода", 3 января 2002 г. (Публикации)

Военный журналист Григорий Пасько приговорен к четырем годам лишения свободы; Еще один шпионский процесс - дело Игоря Сутягина Ведущий Владимир Бабурин Радио "Свобода", 26 декабря 2001 г.

Кандидаты в шпионы Юрий Феофанов"Время МН", 28 декабря 2001 г. О деле Григория Пасько и законодательстве по вопросам государственной тайны. (Публикации)

Кампания в защиту Григория Пасько на сайте Социально-экологического союза

Дело Григория Пасько на сайте Объединения Беллуна

Полная информация по делу Пасько на сайте "Индекс/Досье на цензуру"

Cтраницы акции в поддержку Пасько на портале "Права человека в России" (Human Rights Online)

Дело №10 Григорий Пасько против ФСБ. Книга Г.Пасько на сайте Фонда защиты гласности.

"Яблоко" намерено поставить вопрос о ситуации вокруг НТВ на сессии Парламентской ассамблеи Совета Европы - Александр Шишлов, сайт НТВ, 14 апреля 2001 года

Депутат Госдумы РФ от "Яблока" Шишлов не исключает, что ПАСЕ восстановит право голоса российской делегации, Страсбург\Петербург. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД. 29 июня 2000 года

Представители фракции "Яблоко" Госдумы РФ провели переговоры с председателем ПАСЕ лордом Расселом-Джонстоном, Страсбург\Петербург. ИНТЕРФАКС СЕВЕРО-ЗАПАД. 28 июня 2000 года

Конструктивный диалог с ПАСЕ - лучшая защита интересов России - считают в "Яблоке", пресс-релиз, 23 июня 2000 года

Александр Шишлов критикует отказ российской делегации от участия в сессии ПАСЕ, пресс-релиз, 22 июня 2000 года

А. Шишлов о сессии ПАСЕ в Страстбурге. Записал У. Оздемиров. "Яблоко России", № 15 (107), 15 апреля 2000 года

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru