[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Сергей Иваненко предостерегает от попыток повлиять на курс, проводимый президентом России

Пресс-релиз
24.04.2002

Замруководителя фракции "ЯБЛОКО" в Госдуме Сергей Иваненко считает, что некие "влиятельные политические силы" проводят через политические структуры, в том числе думские, зондаж общественного мнения, рассчитанный на изменение Конституции РФ.

В беседе с журналистами в среду 24 апреля 2002 г. С.Иваненко обратил внимание на то, что последние громкие, в том числе "скандальные инициативы, получившие заметный общественный резонанс", нацелены на пересмотр некоторых статей Конституции и "и их одновременная возможная реализация может означать конституционный переворот".

Представитель "ЯБЛОКА" напомнил, что "сначала прошла достаточно жесткая дискуссия по поводу целесообразности снятия моратория на применение смертной казни", инициированная членами группы "Народный депутат" во главе с ее лидером Геннадием Райковым. Затем, по словам депутата, начался разговор о слиянии и укрупнении субъектов РФ.

Недавняя инициатива группы "Народный депутат" связана с подготовкой законопроекта о восстановлении уголовной ответственности за мужеложство, отметил С.Иваненко. Он обратил внимание на то, что все эти "темы" уже урегулированы в соответствующих статьях Конституции РФ.

"Я могу пока лишь строить гипотезы, акцентировать внимание на наличие тенденций, указывающих: в стране есть очень влиятельные силы, которых не устраивает проводимый президентом РФ курс на европейскую интеграцию, сотрудничество с НАТО, в частности, в борьбе с терроризмом, с США".

По мнению представителя "ЯБЛОКА", активизация этих политических сил - "своего рода предупредительный сигнал политикам, президенту, которые отстаивают определенную политическую линию".

По мнению С.Иваненко, эти сигналы можно расценивать как "прямой вызов", направленный против главы государства. Парламентарий затруднился оценить, насколько велика вероятность того, что все это окажет влияние на изменение курса президента. Однако, заметил он, "помня уроки истории, лучше заранее побеспокоиться, с тем чтобы предупредить возможную опасность".

(По сообщениям Интерфакса)

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Григорий Явлинский обеспокоен критикой со стороны российского "военно-политического чиновничества" внешней политики Путина - пресс-релиз 24 апреля 2002 г.

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru