[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Пикеты почти у ста станций метро и митинг на Калужской площади - так пройдет московская часть общероссийской акции, приуроченной партией "ЯБЛОКО" к 16-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС

Пресс-релиз
25.04.2002

26 апреля 2002 года исполняется 16 лет со дня аварии на Чернобыльской АЭС. В этот день Российская демократическая партия "ЯБЛОКО" при поддержке общественных организаций проведет общероссийскую акцию. Массовые мероприятия, в том числе пикетирования и митинги пройдут в этот день в 53 регионах страны.

Участники акции почтят память жертв Чернобыльской катастрофы и выразят протест против политики Министерства по атомной энергии, направленной на ввоз в Россию иностранных ядерных отходов.

Плакат "Нам не нужен новый Чернобыль!"
Плакат, выпущенный "ЯБЛОКОМ" для акции 26 апреля.
Большой плакат
Другие плакаты и наклейки

В Москве префектуры четырех административных округов столицы разрешили партии "ЯБЛОКО" проведение пикетов у станций метро, пять префектур - Центрального, Северо-Восточного, Юго-Восточного, Юго-Западного, Северо-Западного и, частично, Северного административных округов - запретили.

Тем не менее, 25 апреля с 17:30 до 19:30 и 26 апреля с 8:00 до 10:00 "ЯБЛОКО" организует раздачу своих агитационных материалов почти у 100 станций московского метро.

Партия "ЯБЛОКО" и ее партнеры проведут 26 апреля с 16:30 до 17:30 митинг на Калужской (бывшей Октябрьской) площади. На митинге выступят лидер Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский, известные экологи и правозащитники.

В числе лозунгов общероссийской акции - "Подвергнув всю страну эксперименту, Минатом врет и нам, и Президенту", "Минатому нужны зеленые доллары, а "ЯБЛОКУ" - зеленая Россия", "Минатому нужен здоровый куш, а нам - здоровые дети", "Им нужна чистая прибыль, а нам - чистая страна", "Чужие отходы - чужие доходы", "Не ввози! Убьет!", "Нам не нужен новый Чернобыль".

Среди агитационных материалов, которые будут распространяться в ходе акции по всей России, выпущенная более чем миллионным тиражом листовка в виде "Официального извещения" о том, что на основании законов, принятых в 2001 году, "в целях оказания материальной поддержки Министерству по атомной энергии" гражданин России - получатель листовки, а также члены его семьи "являются участниками эксперимента по выживанию в условиях повышенной радиационной опасности".

"Не возражаю, - говорится в "Официальном извещении", которое предлагается подписать, - чтобы в места моего проживания было ввезено на бессрочное хранение 20 тыс. тонн радиоактивных отходов повышенной мощности - отработанного ядерного топлива (ОЯТ). В целях чистоты эксперимента отказываюсь от получения информации о передвижении и конкретных местах захоронения топлива. Обязуюсь не обсуждать этот вопрос с остальными 147 миллионами участников эксперимента".

Помимо протеста против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов, участники акции потребуют также обеспечить социальную защиту "ликвидаторов" последствий Чернобыльской аварии; обеспечить охрану находящихся в Москве атомных объектов.

Во время акции будет также распространяться листовка в виде четырехполосной газеты "Фон" изданная к этому дню тиражом более 1 миллиона 100 тысяч экземпляров по заказу партии "ЯБЛОКО". В числе ее авторов - Григорий Явлинский, Василь Быков, Юрий Черниченко, Валентин Непомнящий, Олег Басилашвили, Юозас Будрайтис, Марк Харитонов, Михаил Шатров, Сергей Митрохин.

Митинг, который пройдет на Калужской площади, партия "ЯБЛОКО" планировала провести у здания Минатома на Большой Ордынке, однако 18 апреля префектура Центрального административного округа города Москвы запретила его проведение в этом месте. По словам заместителя префекта ЦАО С.Зайцева, митинг создал бы неудобства для сотрудников министерства, пользующихся площадкой около здания в качестве стоянки для автотранспорта. Это решение префектуры ЦАО вызвало резкую негативную реакцию руководства Московского отделения партии "ЯБЛОКО" и поддерживающих акцию экологических и правозащитных организаций.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Список станций московского метрополитена, у которых "ЯБЛОКО" организует пикеты и раздачу агитационных материалов в рамках акции памяти Чернобыльской аварии и протеста против ввоза ОЯТ (по состоянию на 24 апреля 2002 г.)

Газета-листовка "Фон", выпущенная "ЯБЛОКОМ" специально для акции 26 апреля 2002 г. в формате .pdf 1 стр. (203 Кбайт),2 и 3 стр. (328 Кбайт), 4 стр. (57 Кбайт)

Плакаты и наклейки, выпущенные "ЯБЛОКОМ" для общероссийской акции 26 апреля 2002 г.

В 16-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС партия "ЯБЛОКО" проведет всероссийскую акцию против ввоза в Россию ядерных отходов - пресс-релиз 25 апреля 2002 г.

Белая книга российских чернобылей (Перечень наиболее опасных инцидентов и потенциально опасных объектов) 19 апреля 2002 г.

Список регионов, где 26 апреля 2002 г. пройдет Всероссийская акция памяти Чернобыльской аварии

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА" (Позиция "ЯБЛОКА", пресс-релизы, выступления, публикации, результаты голосования в Госдуме, фотографии, ссылки)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru