[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Яблоко. Начальная страница.

Партия "ЯБЛОКО", экологи и правозащитники провели в центре Москвы митинг против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов

Пресс-релиз
26.04.2002

Около 300 человек приняли участие в митинге против ввоза в Россию иностранного отработанного ядерного топлива (ОЯТ), который прошел в центре Москвы вечером 26 апреля, в 16-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС.

Митинг, организованный Российской демократической партией "ЯБЛОКО" при поддержке экологических и правозащитных организаций, проводился у памятника Ленину на Калужской площади в рамках общероссийской акции, проходившей в этот день в 82-х городах 53-х регионов страны.

Изначально митинг планировался у здания Минатома на Большой Ордынке, однако префектура Центрального административного округа Москвы запретила его проведение в этом месте.

Митинг привлек внимание нескольких десятков российских журналистов из разных городов страны и иностранных журналистов.

Митинг против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов, организованный "ЯБЛОКОМ", экологами и правозащитниками. Москва, Калужская площадь, 26 апреля 2002 г. фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Митинг против ввоза в Россию иностранных ядерных отходов, организованный "ЯБЛОКОМ", экологами и правозащитниками.
Москва, Калужская площадь, 26 апреля 2002 г.
фото: Сергей Локтионов, пресс-служба
Большой снимок

Перед его началом трое молодых людей - руководитель Московского молодежного "ЯБЛОКА" Илья Яшин, член Московского молодежного "ЯБЛОКА" Сергей Кондрашев и эколог Алексей Т. прикрепили к памятнику Ленина на примерно 10-метровой высоте плакат: "Я тоже против ввоза ОЯТ". Плакат, укрепленный несколько ниже, под головой статуи, символизирующей Родину-Мать, гласил: "Родина против ввоза ядерных отходов", а еще ниже, на скульптурах вооруженных рабочих и крестьян был прикреплен призыв: "Все на борьбу с ввозом отходов". Рядом с "Родиной-Матерью" развевался белый флаг с надписью: "Свобода, Россия, Яблоко".

У подножия скульптурной композиции был развернуты транспаранты: "Ядерные отходы - спасибо, не надо" и "Нам не нужен новый Чернобыль!".

Активисты партии "ЯБЛОКО" и экологических организаций держали флаги "ЯБЛОКА", плакаты "Россия - не отхожее место для Минатома", "Им нужны грязные деньги, нам - чистая страна", "Ядерные отходы. Не ввози! Убьет!", раздавали агитационные плакаты, наклейки с надписями: "Нет ввозу ядерных отходов", "Подвергнув всю страну эксперименту, Минатом врет и нам, и Президенту!", "Вся Россия кроет матом то, что в ней творит Минатом", а также листовки, выпущенные более чем двухмиллионным тиражом по заказу партии "ЯБЛОКО" для распространения в ходе общероссийской акции против ввоза ОЯТ. К некоторым видам листовок были прикреплены по одной десятикопеечной монете - "ваша доля от ввоза в Россию тысяч тонн иностранных ядерных отходов".

На спинах активистов было написано: "Нижний Новгород (у других - Ярославль, Обнинск, Курск, Рязань, Тула) против ОЯТ".

Выступая на митинге, председатель Российской демократической партии "ЯБЛОКО" Григорий Явлинский призвал взглянуть в глаза чернобыльцев и понять "разницу между этим взглядом и взглядом сытых, спокойных, куражащихся сегодняшних чиновников, которые хорошо знают, что отходы останутся нам, нашим детям и внукам, а деньги уже завтра достанутся им".

Лидер партии "ЯБЛОКО" подчеркнул, что тысячи людей, погибших в результате Чернобыльской аварии, завещали нам: "Не забывайте Чернобыль. Сделайте так, чтобы нигде в мире больше не появился новый Чернобыль. Сделайте так, чтобы земля, в которую мы ушли, не стала свалкой ядерных отходов. Сделайте так, чтоб нам осталась свободная, достойная и зеленая Россия". "И мы с вами так сделаем", - заявил он.

"Отходы ввозят нам для того, чтобы оставить их навсегда, и сегодня мы имеем новые факты, свидетельствующие о том, что это и является истинной целью Минатома", - заявил заместитель председателя партии "ЯБЛОКО", депутат Государственной Думы Сергей Митрохин. "Сегодня, - сообщил он, - волна протеста прокатилась по всей стране - от Владивостока до Калининграда". "Мы будем активно работать с президентом, убеждая его, что он не прав. Мы будем работать и с Государственной Думой, как бы ни было тяжело это делать. И в этой борьбе мы будем опираться на вас, на ваше желание все-таки взять свою судьбу в собственные руки и противостоять национальному позору России", - подчеркнул С.Митрохин.

"Мы - единственная страна, которая медленно, благодаря этому чиновничеству, преследующему свои интересы, превращается в мировую ядерную свалку отходов", - отметил заместитель председателя партии "ЯБЛОКО", депутат Государственной Думы Игорь Артемьев. "Но, к счастью, у нас есть граждане, их немало, которые не хотят, чтобы это произошло" и готовы добиваться того, "чтобы не было у нас Чернобылей, чтобы не было коррумпированного чиновничества, чтобы проект по ядерным отходам не был реализован", сказал он.

"Мы требуем от властей выполнить волю народа и прекратить ввоз ядерных отходов. Мы требуем прекратить эксперименты над россиянами", - заявил председатель Комитета гражданского контроля партии "ЯБЛОКО" Валерий Борщев.

На митинге выступили также председатель Московской Хельсинкской группы, президент Международной Хельсинкской Федерации Людмила Алексеева, председатель "Движения за права человека", сопредседатель движения "Демократическая Россия" Лев Пономарев, руководитель Молодежного правозащитного движения Андрей Юров, представитель Гринпис России Максим Шингаркин, советник районного собрания Андрей Павлов, ветеран Великой Отечественной войны Геннадий Извеков, член Союза писателей Ирина Суглобова, Воронежский региональный координатор группы "Экозащита!" Алексей Козлов, заместитель председателя Московского отделения партии "ЯБЛОКО", руководитель общественного "Комитета за гражданские права" Андрей Бабушкин.

Скачать пресс-релиз в формате .RTF

См. также:

Акция протеста против ввоза в Россию ядерных отходов - сообщения из регионов - пресс-релиз 26 апреля 2002 г.

В 16-ю годовщину аварии на Чернобыльской АЭС партия "ЯБЛОКО" проведет всероссийскую акцию против ввоза в Россию ядерных отходов - анонс 25 апреля 2002 г.

Пикеты почти у ста станций метро и митинг на Калужской площади - так пройдет московская часть общероссийской акции, приуроченной партией "ЯБЛОКО" к 16-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС - пресс-релиз 25 апреля 2002

Газета-листовка "Фон", выпущенная "ЯБЛОКОМ" специально для акции 26 апреля 2002 г. в формате .pdf 1 стр. (203 Кбайт),2 и 3 стр. (328 Кбайт), 4 стр. (57 Кбайт)

Плакаты и наклейки, выпущенные "ЯБЛОКОМ" для общероссийской акции 26 апреля 2002 г., посвященной 16-й годовщине аварии на Чернобыльской АЭС и предотвращению бесконтрольного ввоза в страну иностранных ядерных отходов.

Список станций московского метрополитена, у которых "ЯБЛОКО" организует пикеты и раздачу агитационных материалов в рамках акции памяти Чернобыльской аварии и протеста против ввоза ОЯТ (по состоянию на 24 апреля 2002 г.)

Белая книга российских чернобылей (Перечень наиболее опасных инцидентов и потенциально опасных объектов) 19 апреля 2002 г.

Список регионов, где 26 апреля 2002 г. пройдет Всероссийская акция памяти Чернобыльской аварии

Раздел "Ввоз в Россию ядерных отходов" на сайте "ЯБЛОКА" (Позиция "ЯБЛОКА", пресс-релизы, выступления, публикации, результаты голосования в Госдуме, фотографии, ссылки)

 

Предыдущий пресс-релиз
Пресс-служба
Следующий пресс-релиз
[Начальная страница] [Карта сервера/Поиск] [Новости] [Форумы] [Книга гостей] [Пресс-служба]
Пресс-служба Объединения "Яблоко" press@yabloko.ru
Объединение "Яблоко", 2001info@yabloko.ru
Директор и администратор - Вячеслав Ерохин admin@yabloko.ru